Дерзайте, вы талантливы!

Талантливые люди должны быть востребованы у себя на родине. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 28 мая, встречаясь с одаренными учащимися и студентами, лучшими представителями талантливой молодежи.

Александр Лукашенко встретился с одаренными учащимися и студентами

Талантливые люди должны быть востребованы у себя на родине. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 28 мая, встречаясь с одаренными учащимися и студентами, лучшими представителями талантливой молодежи.

"Определяя приоритеты развития, мы сделали ставку на талант и интеллект. Если у наших соседей только формируются национальные системы выявления и развития молодых дарований, то в Беларуси эта система работает уже второе десятилетие", - отметил Президент. При этом он добавил: "Накануне нашей встречи я поручил группе специалистов разобраться, что же в конечном итоге получается после создания банка данных талантливой и одаренной молодежи. Результаты печальные".

Глава государства напомнил, что в свое время поручил создать банк данных талантливой молодежи, чтобы ее способности и достижения были востребованы в стране в различных сферах деятельности. Как отметил присутствующий на встрече министр образования Сергей Маскевич, на сегодня в этом банке данных уже более 5,5 тыс. человек. "А сколько из этих 5,5 тыс. востребованы в нашей стране, трудоустроены, работают в соответствии со своим талантом? Уверен, не ответит точно никто, - заметил Президент. - Это говорит о том, что, к сожалению, государство и те люди, члены правительства, которым это доверили, из рук вон плохо исполняют свои функциональные обязанности в этой части трудовой деятельности. И это мы исправим".

"Непозволительно государству разбрасываться самым дорогим - талантами", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Как отметил Президент, в развитие потенциала талантливых и одаренных молодых людей вкладываются не только финансовые средства. "Не думайте, что это только ваши достижения. Это прежде всего достижения педагогов и ваших родителей. Это они заложили основу ваших достижений, развитие таланта, природного дара", - добавил он.

"То, что образование в средней школе бесплатное, да никто из талантливых людей и в вузе ничего не платит, не значит, что оно бесплатное вообще. Государству это обходится очень дорого", - сказал Александр Лукашенко.

"Мы все вместе: наше общество, родители, педагоги и государство - поддерживаем таланты. Я уверен, что в нашей стране нет ни одного одаренного и талантливого молодого человека, оставленного без внимания государства. Создана система, где вы можете себя запросто проявить, и неважно какие у вас семьи - богатые или бедные, - если у вас есть талант, вы обязательно себя проявите", - уверен глава государства. При этом он подчеркнул, что талантливые люди должны в первую очередь быть востребованы в своей стране: "Мы вас нашли, выявили, развили ваш талант, так почему мы не можем воспользоваться этим талантом внутри страны для развития нашего государства. Если кто-то едет за границу - ради бога, но государство это должно организовывать и от этого получать эффект".

"Но мне докладывают, что даже молодые люди, уехавшие за границу и получившие там образование по специальностям, которых у нас в вузах нет, не могут вернуться сюда и нормально трудоустроиться, потому что не урегулированы вопросы с дипломами, - возмущенно отметил Александр Лукашенко. - Если хороший специалист приехал из-за границы, какая разница, какой у него диплом!".

Обращаясь к участникам встречи, глава государства отметил, что многие лауреаты и стипендиаты специальных фондов Президента уже признаны, некоторые стали учеными, специалистами, деятелями искусства, а кто-то добился и мировой славы.

По словам Александра Лукашенко, энергия молодых призвана придать новый импульс развитию белорусского искусства. "Ведь сегодня важно не только сохранять традиции, но и создавать культурное лицо нашей эпохи, поощрять современные художественные направления, предоставить молодежи творческую свободу, признав за ней право на собственное видение мира", - сказал глава государства.

Таланты сегодня нужны не только в науке и творчестве, но и в общественной жизни. "Государство поддерживает детские и молодежные объединения, помогающие воспитывать юных лидеров с активной гражданской позицией, за которыми будущее нашей страны", - подчеркнул Президент.

Особые слова благодарности Александр Лукашенко высказал в адрес педагогов: "Достоин уважения тот, кто умеет из искры в юном сердце разжечь пламя творчества".

Обращаясь к лучшим представителям одаренной и талантливой молодежи, Александр Лукашенко сказал: "Вы действительно великие люди. Но помните: мы вас будем вести за руку до поры до времени. А потом и вам надо в этой жизни конкурировать, бороться, и вы всегда можете победить, потому что вы талантливы".

Вместе с тем Президент подчеркнул: "Талант - это один-два процента успеха, а все остальное - страшный, дикий труд".

Александр Лукашенко пожелал участникам встречи дальнейших успехов: "Желаю, чтобы ваш талант в нашей стране был востребован. Это прежде всего моя задача, я ее поставил и я добьюсь того, чтобы он был востребован у нас на родине".

На снимке: Александр Лукашенко вручает диплом победителю телевизионного конкурса молодых исполнителей "Академия талантов" Евгению Курчичу (Евгению Слуцкому).

Фото Николая Петрова

БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter