Почему родственница белорусского классика Мария Мележ мечтает остаться в Витебске

Дерзайте — и все у вас получится!

В преддверии Дня студента встретились с родственницей белорусского классика второкурсницей витебского вуза Марией Мележ

Два года назад яркая, талантливая и очень смелая Мария рискнула повернуть свою судьбу на 180 градусов. Немало удивив семью и друзей, оставила музыкальный колледж, села в поезд и отправилась за сотни километров от родного Мозыря. Став студенткой одного из витебских вузов, исполнила давнюю мечту — объединила в жизни сразу две свои страсти. Первую — к музыке. А где ей звучать, как не в фестивальном Витебске, задается вопросом девушка. Вторую — к лингвистике. Любовь к слову — это в генах Мележ, утверждает полесская красавица.

По следам классика

При встрече замечаем у 20‑летней Марии в руках роман нашего классика, автора национальной эпопеи «Полесская хроника». Это первый том «Люди на болоте», ловит мой взгляд Маша:

— Для меня это больше, чем книга. Это связь с родными местами, напоминание о полесских корнях. Вопросом, однофамилица ли я того самого Ивана Мележа, меня не удивишь. Правильный ответ — родственница, пусть и не самая близкая. Мой прадед по материнской линии был дядей Ивана Павловича. Дедушка рассказывал, что в нашей семье долго хранилось письмо, которое Мележ когда-то писал ему. К сожалению, при переезде в Мозырь из той самой деревни Глинищи оно было утеряно… 
Зато писательский след остался в паспорте моей мамы Ирины Мележ, после замужества так и не поменявшей девичью фамилию. Скорее всего, однажды я поступлю так же. Не в погоне за славой — в дань уважения к богатой семейной истории.
Кстати, у самой Маши небольшой опыт в писательском деле тоже имеется. В 2020‑м ее сочинение о Родине и патриотизме вошло в тройку сильнейших в Гомельской области. Мама нашей героини Ирина Владимировна — большая поклонница творчества знаменитого свояка. В доме бережно хранят все его тома, которые, конечно, не пылятся без дела. Маша замечает:

— Недавно тоже взялась перечитывать «Полесскую хронику». Вообще, я книжная девочка, живу под девизом «ни дня без страницы». Из любимого — белорусская и русская классика. Захватывает не только сюжет, но и язык произведений. Все логично, ведь моя специальность «лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций». Если проще, то я будущий переводчик, лингвист, постигаю английский, французский и китайский. Довольна, что выбрала Витебский филиал международного университета ­МИТСО. Здесь постоянно убеждаюсь, что студенческая пора — самая прекрасная, щедрая на эмоции и открытия. День студента привычно проведу с микрофоном в руке — буду участвовать в университетском праздничном концерте.

Васильки на память

Маша впервые побывала на «Славянском базаре», когда ей было десять. Впечатлилась настолько, что надеется остаться здесь навсегда. Девушка признается:

— Для меня это особенный, теплый не из-за погоды, а из-за душевного комфорта город. Дружелюбные люди, уютная атмосфера и творчество витает в самом воздухе — все это про Витебск. Первый раз услышав позывные «Славянского базара», я прониклась: вот она — любовь с первого звука. Загадала когда-нибудь выступить на сцене Летнего амфитеатра и шаг за шагом иду к своей цели.

Творческий талант Маши — это наследственное. Ирина Мележ хоть и трудится экономистом, по диплому учитель музыки. В семье есть добрая традиция: каждый приезд дочки-студентки означает, что настало время домашнего концерта. Мать садится за пианино «Беларусь», а Мария с радостью подпевает ее экспромтам. Девушка улыбается:

— Мама поддерживает меня во всех начинаниях. Мой витебский период тоже приняла и поняла. Как-то, чтобы порадовать ее, семь часов везла в Мозырь необычный презент. Видели бы вы мамины глаза, когда я протянула ей... букетик фестивальных васильков.


Среди успехов Марии — третье место на национальном фестивале «Огонь молодежных талантов — 2022». Для него девушка выбрала песню своей любимой исполнительницы Алены Ланской «Куточак Беларусi». Маша откровенничает:

— Прежде редко исполняла что-то из репертуара белорусских звезд, но Витебск удивил новыми гранями. Считаю, это город не только художников, музыкантов, но и настоящих патриотов. Повстречала здесь много людей, которые, как и я, искренне любят свою родину. 
Даже мысли не допускаю, что, получив диплом переводчика, могу переехать за рубеж. Просто не вижу в этом необходимости. Дома в Беларуси есть все, ­чтобы раскрыть свой потенциал. Неважно, кто ты — молодой парламентарий или ученый, волонтер, активист, талантливый артист. У каждого есть шанс реализовать себя и направить свою энергию в созидательное русло.
Улыбчивая, эффектная Мария Мележ не только прекрасно поет. Она участвовала в конкурсе «Мисс и мистер МИТСО», а вскоре надеется покорить жюри традиционного межвузовского состязания грации и артистического мастерства «Королева весна». Второкурсница верит: родной вуз ее во всем поддержит. А вот к студенческим приметам и призывам халявы Маша относится скептически, со смехом замечает:

— Знаю лишь одну на все сто рабочую примету: ходи на пары, прилежно учись — и хвостов точно не будет.


naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter