На этой неделе для наших футбольных команд начинаются еврокубки

Дерзай, молодежь!

На этой неделе для наших футбольных команд начинаются еврокубки, и надо же было такому случиться, что аккурат перед стартом в Лиге чемпионов и Лиге Европы в чемпионате страны развернулись крайне бурные события. Да такие, что даже Месси и Салах со всеми своими американско-африканскими страстями отошли на второй план.


10 июля. Первый квалификационный раунд Лиги чемпионов.  

БАТЭ — «Пяст»

Вот уж сразу не поймешь, чем борисовчане прогневили фортуну, но мало того, что им в очередной раз выпало начать «путь чемпионов» на своем поле, так еще и в соперники попался едва ли не сильнейший из возможных оппонентов. Впрочем, поляки ворчат аналогично: им встреча с БАТЭ тоже не в радость.

Новый чемпионат Польши еще не стартовал, и сегодня, говоря о сопернике борисовчан, мы можем опираться только на старые впечатления да тот факт, что в последнем товарищеском матче против клуба из второго дивизиона «Медзь» футболисты «Пяста» забили семь мячей — 7:1. Говорит ли это о чем-то? Вряд ли. Куда важнее, что «Пяст» из скромного Гливице никогда прежде не выбивался в мажоры польского футбола. Вот и вскоре после вполне себе сенсационной победы в чемпионате этот клуб не сумел удержать в своем составе лучшего защитника серба Александра Седлара, полузащитника Матеуша Мака и форварда Михала Пападопулоса. Приобретения по именам ничего не скажут простым болельщикам. Быть может, куда важнее, что клуб сумел сохранить на посту главного тренера бывшего наставника сборной Польши Вальдемара Форналика.

У борисовчан — все привычное. И даже победу над минским «Динамо», добытую в эконом-стиле в пятницу вечером на стадионе «Трактор», следует назвать рутинной. Стасевич забил гол-красавец, а Милич отличился впервые в чемпионате, но именно гол серба позволил БАТЭ выиграть — 2:1. Порадовало и послематчевое признание главного тренера нашей команды о скором возвращении в состав Дениса Щербицкого — начинать лигочемпионский марафон без основного вратаря было бы тревожно.

11 июля. Первый квалификационный раунд Лиги Европы.
«Шахтер» — «Хибернианс», КУПС — «Витебск», «Динамо» (Минск) — «Лиепая»

Играть в Лиге Европы выпало минским динамовцам, витебчанам и солигорцам, однако в этом обзоре никак не обойти вниманием динамовцев Бреста. Во-первых, просто потому, что они не проигрывают и лидируют в чемпионате страны. А во-вторых, они только что выиграли в Витебске — 1:0, и этот матч продолжают обсуждать и спустя несколько дней.

Брестчане стали первой командой, которая добиралась на матч чемпионата страны на самолете. Фото, растиражированные динамовской пресс-службой, так и хочется подписать: вот вам и ответ на ставки, которые сегодня делаются во внутреннем первенстве. А когда авторитетный арбитр Алексей Кульбаков (которого, между прочим, в этом году включили в пул арбитров Лиги чемпионов) не замечает игры рукой в штрафной брестчан, а потом наказывает витебчан за аналогичное нарушение (и реализованный пенальти определяет исход матча), разговор о поднятых ставках в чемпионате Беларуси получает еще одно подтверждение. «Витебск» бузит, шумит, играет глаголами, но толку? Протесты на 11-метровые не принимаются…

Солигорский «Шахтер», который всеми фибрами пытается удержаться в погоне за «Динамо» и БАТЭ, в 14-м туре играл с «Минском» и победил тоже только благодаря пенальти. Матч вышел жарким, как нынешняя погода на Мальте, куда солигорцам предстоит отправиться на следующей неделе. А решил его судьбу эпизод в самой концовке, когда Сергей Веремко свалил Юрия Ковалева, схлопотал красную карточку, а вставший в ворота «Минска» 18-летний защитник Дмитрий Прищепа не справился с ударом Элиса Бакая с 11-метровой отметки.

Минское «Динамо» на поединок с БАТЭ выставило сразу несколько вчерашних юниоров. В стартовом составе минчан играли 21-летние Плотников, Швецов, 19-летний Лях, 22-летний Чиж, на замену вышли 17-летние Иванов и Ложкин — 7 из 11 человек, вышедших в стартовом составе, являлись воспитанниками клуба. Пока непонятно, следствие ли это новой кадровой политики или дань обстоятельствам, однако согласитесь — интересно. В четверг команде Сергея Гуренко принимать крепкую «Лиепаю», которой руководит такой опытный тренер, как Александр Старков, и от того, как молодые минчане пройдут этот тест, наверняка будут зависеть их перспективы в текущем сезоне.

Что дальше?

Если БАТЭ пройдет «Пяст», то во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов встретится с сильнейшим в паре «Линфилд» (Северная Ирландия) — «Русенборг» (Норвегия). А если борисовчане проиграют, то опустятся в Лигу Европы, где встретятся с неудачником из пары «Рига» (Латвия) — «Дандолк» (Ирландия). Победитель пары «Шахтер» — «Хибернианс» сыграет с датским «Эсбьергом». Счастливчик пары «Витебск» — КуПС проведет матч с победителем дуэли «Сан-Жулиа» (Андорра) — «Европа» (Гибралтар) / «Легия» (Польша). А минскому «Динамо» или «Лиепае» достанется в соперники победитель пары «Норрчепинг» (Швеция) — «Сент-Патрик» (Ирландия).

Антон СЕРЕБРОВ

Фото ФК «Динамо» Минск

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter