Дерзай, БАТЭ!

За два тура до окончания первенства борисовская команда празднует чемпионство

За два тура до окончания первенства борисовская команда празднует чемпионство


Это как раз тот случай, когда словами много не скажешь — здесь нужно руководствоваться чувствами. Менять отношение к себе БАТЭ заставлял всех нас по ходу сезона: от скептического «ну–ну» вначале до обнадеживающего «вот–вот» в середине. Последние месяцы проходят под залихватски–оптимистическое «давай–давай»...


«Давать» мы требуем от Виктора Гончаренко, который в свои «молочные» тренерские 31 вдруг превратился едва ли не в самого авторитетного специалиста в Беларуси. Новая формация тренера, он затмил собой всю прежнюю генерацию белорусских наставников, похожих друг на друга, будто выведенные из одного инкубатора. Человек неординарный, прямой и решительный, умеющий к тому же четко излагать свои мысли, он заставил себя уважать хотя бы только за одно стремление к совершенствованию. Он не застрял в прошлом веке, он ищет и находит.


«Давать» мы требуем от этой молодой команды, которая учит Гончаренко, наверное, не меньше, чем он ее. Они все идут одной дорогой. Тренерский штаб — Гончаренко, Скрипченко и Федорович; административный штаб, футболисты и, конечно, Анатолий Капский. Кажется, сейчас пришел именно тот момент, когда Анатолий Анатольевич «оброс» наконец такими людьми, которые читают его «футбольную философию» без перевода. Иначе говоря, общаются с ним на одном языке, без полутонов и недосказанности. И это тоже очень важно.


Приятно поздравить команду с чемпионством. Но еще более приятно осознавать, что это не основное, а лишь то, что должно было случиться и случилось. Сезон на этом не закончен. Впервые, наверное, в истории нашего футбола чемпионство — не главное событие осени. Мы надеемся на выход БАТЭ из группы в Лиге чемпионов. Из группы, где в соперниках — «Ювентус», «Зенит» и «Реал». И заметьте, вряд ли сейчас кто–то саркастически на это скажет: «Ну–ну...»


Кстати


Пока БАТЭ готовится к очередному туру Лиги чемпионов, на заслуженный отдых ушел казанский «Рубин». Впервые в истории эта команда стала чемпионом России. Причем досрочно...


Несмотря на победу в последнем туре над «Химками» — 1:0, «Зенит» официально сложил с себя чемпионские полномочия. Чемпион России второй год подряд определился в подмосковном Раменском. Если в прошлом сезоне здесь оформил победу «Зенит», то в минувшее воскресенье (за три тура до конца чемпионата!) пел и плясал «Рубин». На 90–й минуте гол Саво Милошевича принес казанской команде неожиданное, но вполне заслуженное «золото». Белорусы же ничем особенным в прошедшем туре российского чемпионата не отметились. Егор Филипенко в состав «Спартака» в очередной раз не попал и к победе над ЦСКА отношения не имеет, Антон Амельченко, пропустив гол на 90–й минуте, не смог принести своей «Москве» победу в матче с «Томью» — 1:1, а Виталий Булыга играл, но «не угадал ни одной буквы» в матче «Луча–Энергии» с «Амкаром» — 0:1.


Туринский «Ювентус» без труда разобрался с еще одним участником Лиги чемпионов от Италии — «Ромой» — 2:0. «Ювентус» сейчас занимает шестое место в таблице серии «А», а вот «Рома» переживает не лучшие времена — претендент на чемпионство расположился пока лишь на семнадцатой строчке.


Еще один наш соперник в Лиге чемпионов — мадридский «Реал» потерял очки в матче с не самым сильным соперником. Ничья с «Альмерией», от которой в прошлом туре не оставила камня на камне «Барселона», явно не тот результат, которого ждали болельщики.

 

Фото Сергея ШЕЛЕГА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter