Дерни за веревочку!

Чем прикрыть окна
Весеннее солнце изо дня в день становится ярче и все чаще заглядывает в наши окна. Перекрыть световой поток помогут жалюзи и роллеты. 

А в жаркие летние дни такая защита будет работать в качестве кондиционера, экономя электроэнергию. Но какие из этих устройств наиболее удобны и практичны? Давайте разбираться.



Правильно подобранные жалюзи и рольшторы — не только преграда для палящих лучей, но еще и украшение жилища, говорит специалист по продаже и монтажу роллет и жалюзи Игорь Бутько:

— Оригинальное оформление оконного проема может полностью изменить внешний вид комнаты. Главное — выбрать качественный, прочный и долговечный механизм крепления. Что касается расцветки, размера и модели, здесь помогут сориентироваться собственный вкус и дизайн вашего жилища.

Те, кто считает, что вертикальные жалюзи — офисный вариант, глубоко заблуждаются. Это когда-то они выглядели однообразно и скучно, а сегодня существует великое множество моделей. Такие жалюзи отличаются по ширине полос, узору, расцветкам. Могут быть изготовлены из различных тканей, в том числе и пропитанных пылеотталкивающими и антибактериальными составами. Плюс таких жалюзи еще и в том, что при их помощи можно зрительно менять пропорции комнаты: стройные продольные линии как будто приподнимают потолок.

Уход за вертикальными жалюзи несложный — достаточно раз в месяц аккуратно пылесосить, и загрязнения на них удаляются легко.

Горизонтальные алюминиевые жалюзи просто регулировать, они не доставляют хлопот с монтажом, подходят для помещений с повышенным уровнем влажности. Стоит лишь приподнять металлические рейки, и свет сразу проникнет в комнату. Такие изделия стоят дешевле вертикальных аналогов.

Жалюзи из дерева — более дорогостоящий и менее практичный вариант.

Наиболее экологичные жалюзи — из бамбука. Но и у них есть минусы — они менее долговечны и боятся влаги. Поэтому таким изделиям не место на веранде, в беседке или на балконе. Они подойдут лишь для спальни и детской комнаты.

Римские жалюзи называют еще тканевыми. Если вы хотите пустить в комнату солнечный свет, стоит дернуть за веревочку, и шторки соберутся в складку под карнизом. Такие шторы-жалюзи впишутся в любой интерьер — от кухни до гостиной. Однако для кухни надо выбирать жалюзи, выполненные из ткани, которая способна отталкивать грязь и жир.

Рольшторы — стильный атрибут. Они стоят недорого, а украсят интерьер лучше любой дорогой новинки, уберегут мебель и ковры от выгорания, а вас — от лишних глаз. Практичная и функциональная система оконных конструкций позволит с легкостью регулировать количество пропускаемого солнечного света, поступающего в помещение. Ткань на рольшторах может быть любой фактуры — от полностью светонепроницаемой до почти прозрачной. Конструкция рольшторы представляет собой рулон ткани, накрученный на тонкий металлический вал.

Впрочем, это не весь ассортимент подобной продукции. Есть также веревочные шторы, представляющие собой полотно из свисающих длинных нитей. Выглядят ярко и эффектно, освежая интерьер.

Фотожалюзи помогут превратить комнату в фотогалерею, создать в проеме окна картину с изображением узоров, пейзажа или натюрморта.

Интересно

Шведские ученые изобрели энергетические шторы-жалюзи. Днем такая гардина впитывает  солнечный свет, а ночью работает как светильник.

Дизайнер Флориан Кройтли придумала магнитные шторы. Им можно придать любую причудливую форму, не пользуясь зажимами, — ткань поддерживает себя сама.

Оксана Захарова

zaxarova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter