Дерматовенеролог объяснила, как избавиться от растяжек, возникших во время беременности

В эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" врач-дерматовенеролог Светлана Якубовская рассказала, какие существуют эффективные методы устранения растяжек после беременности.


– Растяжки – это разрывы волокон коллагена и эластина, которые возникают в результате перерастяжения кожи. В период беременности они возникают в связи с активным набором массы тела и ростом малыша. Огромную роль также играет наследственность. Установлено, что если, например, у бабушки были растяжки в период беременности, то с большой вероятностью будущая мама с ними тоже столкнется, – предупредила дерматовенеролог.

Когда возникают растяжки в период беременности, они часто очень пугают женщин, поскольку появляются внезапно, буквально в течение двух дней, и представляют собой яркие багрово-фиолетовые или красные полосы в области груди, бедер, а также живота.

– Ни в коем случае не нужно сразу, как только увидели, что появились растяжки, бежать в аптеку или магазин и покупать различные кремы и масла от растяжек. Такие средства точно в этой ситуации не помогут. Нет ни одного косметического ингредиента, который бы мог проникнуть глубоко в дерму и активировать синтез поврежденного коллагена и эластина. Такие средства только увлажнят кожу и снимут зуд, – обратила внимание Светлана Якубовская.

Устранять растяжки врач не рекомендует в период беременности и во время кормления грудью.

– Большинство компонентов, которые все-таки способны воздействовать на растяжки, например, кислоты, ретиноиды, витамин С, в период беременности и кормления грудью не всегда рекомендуются из-за всевозможных гормональных дисбалансов, когда кожа может среагировать очень необычно на столь эффективные косметические средства. Поэтому в этот период можно обратиться за консультацией врача-косметолога. Одними из наиболее эффективных методов лечения растяжек считаются лазерные методики. Доктор посоветует, какой аппарат для этого использовать. Если не лазерные методики, возможна процедура дермабразии, всевозможные пилинги либо определенные косметические средства. При их регулярном применении можно добиться хорошего результата и избавиться от растяжек. В период после родов в первую очередь думайте о здоровье своего малыша, – резюмировала дерматовенеролог.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter