Дерматовенеролог назвала эффективные способы удаления пигментных пятен

Пигментные пятна часто развиваются не только на фоне старения, но и из-за активного воздействия ультрафиолета. Поэтому летом особенно важно подобрать правильный уход, чтобы не столкнуться с подобной косметической проблемой. Об основных методах профилактики пигментации в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала врач-дерматовенеролог Светлана Якубовская.


Важной частью профилактики пигментации, считает специалист, является использование солнцезащиты.

– Наносить солнцезащитный крем нужно за 20–30 минут до выхода на улицу в количестве одна треть чайной ложки для крупного лица и одна четвертая часть для мелкого. Каждые два часа необходимо обновлять средство в том же объеме.  К сожалению, многие последнюю рекомендацию не выполняют, из-за чего сталкиваются с усилением пигментации под воздействием солнца, – обратила внимание дерматовенеролог.

Кроме того, чтобы бороться с пигментацией кожи, нужно регулярно использовать определенные уходовые средства, которые содержат витамин С, ниацинамид, коэнзим Q10, альфалиполиевую кислоту, каротиноиды и многие другие антиоксиданты.

– Они не только позволяют предотвратить развитие окислительного стресса в коже и тем самым замедлить образование морщин, но еще помогают бороться с гиперпигментацией, – уточнила Светлана Якубовская.

Отмечается, что девушкам, которые используют для лечения данной косметической проблемы кремы, содержащие ретиноиды, кислоты, арбутин, гидрохинон, койевую кислоту – ингредиенты с доказанной эффективностью в борьбе с пигментными пятнами, летом такие средства наносить каждый вечер нельзя, максимум – 2–3 раза в неделю.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter