Дерматолог развеяла популярные мифы о загаре

Врач-дерматокосметолог Наталья Гончарова в эфире телеканала «Беларусь 1» заявила, что сгореть можно даже в облачную погоду, не под палящим солнцем. 

Фото: pixabay.com

Миф о том, что кожа не загорает, когда солнце прячется за облаками, довольно популярный. Специалист назвала такое мнение ошибочным:

– Слой облаков не препятствует солнечным лучам, а рассеивает их. Облака пропускают до 80% ультрафиолета. Поэтому сгореть можно и в пасмурную погоду. Особенно если речь про агрессивные ультрафиолетовые лучи типа А, из-за которых быстрее стареет кожа, появляются пигментные пятна и возможен солнечный ожог. В таких случаях облачность не является препятствием, – объяснил она. 

Медик призвала даже в такую погоду соблюдать меры безопасности – загорать утром и в послеобеденное время, когда солнце менее активно. Также следует наносить на кожу солнцезащитное средство с высоким уровнем защиты – не мне 50 SPF. Важно, чтобы оно соответствовало типу кожи. 

Наталья Гончарова также прокомментировала информацию о том, что солнцезащитными средствами нужно пользоваться только людям со светлым типом кожи:

– Независимо от того, светлая у вас кожа или смуглая, использование солнцезащитного средства обязательно. Более того, наносить его нужно каждые 2–3 часа. После купания тоже нужно обновлять солнцезащитный слой, – добавила она. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter