Дерматолог рассказала, опасно ли использовать крем не по возрасту

В линейке средств по уходу за кожей лица встречаются продукты, предназначенные для разного возраста. Что будет, если взять крем не для своей возрастной категории? На этот вопрос в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" ответила врач-дерматолог Светлана Якубовская.


Доктор рассказала, какой уход за кожей лица требуется в разном возрасте.

– Если говорить о процессах старения кожи и необходимых в каждом возрасте ингредиентах, отмечу, что в 20–25 лет должно быть хорошее увлажнение, питание, антиоксиданты. В это время также нужно задуматься об отшелушивании. В возрасте 30+ ко всему этому добавляем ретиноиды – достаточно активные ингредиенты, которые препятствуют образованию морщин на лице. В возрасте 35+ к вышеперечисленному добавляем пептиды, – сообщила Светлана Якубовская.

Дерматолог назвала оправданным применение кремов не для своей возрастной категории только в том случае, если на лице появились проблемы, характерные для того или иного возраста.

– При выборе крема, сыворотки и любого другого косметического продукта нужно ориентироваться на состояние кожи. Если в 25 лет нужны кремы с ретиноидами или пептидами, то добавляйте их в уход, страшного в этом ничего нет. А вот раньше делать это, когда состояние кожи хорошее, но хочется ради профилактики купить то или иное средство, точно делать не стоит. Вы просто потратите деньги. В молодом возрасте коллаген и эластин еще синтезируются в нормальном количестве. Если у вас есть сомнения и вы не знаете, какой уход за кожей выбрать, обратитесь к врачу-дерматологу или косметологу. Специалисты обязательно помогут, – посоветовала Светлана Якубовская.

К слову, ранее врач-дерматолог и косметолог Игорь Патрин рассказал, какие продукты плохо влияют на состояние кожи. В этот список специалист включил сладости, алкоголь и жирную пищу. Подробнее об их вреде для кожи читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter