Дерматолог рассказала о правилах применения пилингов летом

При использовании в летнее время пилингов с большой концентрацией кислот может развиться гиперпигментация кожи. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" предупредила врач-дерматолог Светлана Якубовская.


Дерматолог напомнила, что пилингами называются кремы и средства с различными концентрациями кислот, которые используются для отшелушивания роговых чешуек.

 Уже начиная с 25 лет замедляются процессы обновления, поэтому если не помогать коже избавляться от мертвых клеток, она приобретет тусклый и неровный вид. Также использование пилингов актуально в процессе лечения угревой болезни на этапе постакне, когда хотим уменьшить проявление и яркость пятен, остающихся после высыпаний, – обратила внимание Светлана Якубовская.

Врач посоветовала использовать пилинги круглогодично, однако летом с особой осторожностью.

– Летом есть активное солнце, которое делает кожу более чувствительной. Использование пилингов в этом случае приводит к тому, что кожа становится более ранимой, краснеет и раздражается. Необдуманное применение средств с высокой концентрацией [кислот] в летнее может спровоцировать развитие гиперпигментации, – уточнила Светлана Якубовская.

В связи с этим дерматолог посоветовала исключить летом пилинги с концентрацией кислот более 15 процентов.

– Обращайте внимание на кислоты, относящиеся к более мягким. Например, миндальная, молочная, глюконолактон, винная. Также отличным вариантом будут энзимные пилинги. В составе таких продуктов присутствуют энзимы, которые воздействуют на кожу более мягко и не так активно повреждают ее. Частота применения пилингов в летнее время – один-два раза в неделю, – отметила Светлана Якубовская.

Также дерматолог посоветовала не забывать летом наносить на кожу солнцезащитный крем.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter