Дерматолог рассказала, как ухаживать за кожей лица в период обострения аллергии

При обострении аллергии рекомендуется исключить из ухода все косметические средства, в составе которых есть кислоты и ретиноиды. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" сообщила врач-дерматолог Светлана Якубовская.


По словам врача, при аллергических реакциях на коже следует первым делом обратиться за медицинской помощью к специалисту.

– Если вы сталкиваетесь с проблемой покраснения, раздражения и аллергических реакций на коже лица, нужно обязательно обратиться к врачу, потому что, как правило, специалисты назначают нулевую терапию. В этом случае из ухода исключаются все применяемые косметические продукты: очищающие средства, тоник, сыворотка, кремы. Однако нередко раздражение на коже не очень активное. В этом случае некоторые уходовые средства можно оставить, но некоторые все равно лучше убрать, – обратила внимание Светлана Якубовская.

Дерматолог отметила, что первым делом нужно исключить из ухода продукты с кислотами и ретиноидами.

– Они очень сильно раздражают кожу. Запомните, нельзя делать даже легкие энзимные пилинги и пользоваться скрабом на весь период, пока кожа не восстановится, – уточнила Светлана Якубовская.

Дерматолог сообщила, что очищающие продукты в этой ситуации можно использовать только один раз в день.

– То есть утром можно умыться обычной водой, а вечером использовать очищающий гель или пенку. Желательно, чтобы очищающее средство было максимально мягким. На этот период можно в качестве такого продукта использовать сливки для снятия макияжа с глаз. Тоники лучше убрать, особенно с кислотами. И можно оставить в уходе увлажняющий или питательный крем, – подчеркнула Светлана Якубовская.

По словам дерматолога, лучше всего выбирать кремы, в составе которых есть цинк, антибактериальные компоненты, медь, марганец, гиалуроновая кислота, церамиды, мочевина, триглицериды, липиды и масла.

– Такие крема можно использовать утром и вечером. Самое главное –следить за реакцией кожи. Если она становится лучше и постепенно успокаивается, значит, вы на правильном пути. Как правило, в течение 5 дней реакция раздражения уходит, – сообщила Светлана Якубовская.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter