Дерматолог объяснила, как ухаживать за кожей, чтобы избежать раздражений и высыпаний при ношении маски

В эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" врач-дерматолог Светлана Якубовская перечислила основные рекомендации, которые помогут избежать раздражений и воспалений при использовании защитных масок.


Такая проблема, по словам дерматолога, особенно характерна для людей, у которых есть хронические кожные заболевания, например розацеа, акне и себорейный дерматит.

– В этом случае важен отказ от макияжа. Под маской он не нужен, поскольку создаются определенный микроклимат, высокая температура и влажность. А если к этому еще и добавляется макияж, ухудшается состояние кожи. Следующая рекомендация – очищение. Уделяйте особое внимание продуктам, которые используете как в утреннем, так и в вечернем уходе. Откажитесь от агрессивных очищающих средств и скрабов, сократите применение наружных ретиноидов и косметики с кислотами. Кроме того, важны максимально аккуратный уход и увлажнение. Применяйте более легкие текстуры крема, также могут помочь отдельные продукты, в составе которых присутствует цинк. Если у вас есть розацеа или акне, до использования маски нужно точечно нанести крем с цинком на высыпания, таким образом подсушивая их и снимая воспаление, – отметила Светлана Якубовская.

Наряду с этим дерматолог посоветовала правильно выбирать защитную маску.

– Отдавайте предпочтение хлопчатобумажным изделиям. И самое главное – своевременно проводите их замену. Не забывайте, что хлопчатобумажная маска нуждается в регулярной стирке. Если вы не справляетесь с раздражениями и воспалениями, не затягивайте и обращайтесь к врачу,–- резюмировала Светлана Якубовская.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter