Дерматолог рассказала, как не допустить обострения розацеа летом

Кожные заболевания всегда доставляют немало дискомфорта пациентам, особенно если они затрагивают лицо. Летом, когда на улице наблюдается достаточно активное солнце, происходит обострение розацеа: кожа краснеет и начинает зудеть. О том, как не допустить развития такой проблемы, в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала врач-дерматолог Светлана Якубовская.


Дерматолог напомнила, что розацеа является хроническим кожным заболеванием, которое проявляется покраснением на лице и ощущением жара.

– Проблема нередко доставляет эстетический дискомфорт, особенно когда прогрессирует и на лице кроме покраснения и расширенных кровеносных сосудов возникают гнойнички, папулы и пустулы, – обратила внимание Светлана Якубовская.

По словам врача, обострение розацеа нередко происходит из-за солнца.

– Порядка 80 процентов пациентов с розацеа отмечают ухудшение состояния кожи с наступлением лета. Первым делом необходимо обратиться к доктору, потому что для того, чтобы унять обострение, нужны лекарственные препараты, – отметила Светлана Якубовская.

Наряду с этим дерматолог рассказала, как улучшить состояние кожи и отсрочить обострение розацеа в домашних условиях.

– Самая главная рекомендация – используйте солнцезащиту. Выбирайте средства со значением SPF не менее 50. Обращайте внимание на продукты, в составе которых присутствуют физические фильтры: оксид цинка, диоксид титана. Такие кремы обладают беловатым оттенком. Чтобы усилить работу солнцезащитного средства и сохранить здоровье кожи при розацеа, рекомендуется добавить в уход антиоксиданты: витамин С, ниацинамид, коэнзим Q10, альфа-липоевая кислота. Продуктов с антиоксидантами много и, как правило, это тоники с натуральными экстрактами, сыворотки, даже есть специальные кремы. Применяйте их все лето. Можно наносить как утром, так и вечером, – сказала Светлана Якубовская.

Кроме того, дерматолог посоветовала не забывать об увлажнении и питании кожи.

– Многие лекарственные средства пересушивают кожу. Но если утром до солнцезащиты наносить увлажняющий крем, а вечером, после того как смыли макияж, – питательное средство, это будет поддерживать здоровье гидролипидной мантии кожи, способствовать успокоению и предотвращать очередное обострение розацеа, – заключила Светлана Якубовская.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter