Дерматолог рассказала, как избежать пигментации кожи во время беременности

Около 90 процентов беременных женщин сталкиваются с проблемой возникновения пигментных пятен на лице. Как предупредить эту проблему, в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала врач-дерматолог Светлана Якубовская.


Доктор отметила:

– Как только начинает формироваться плацента, она секретирует определенные вещества, которые влияют на активность меланоцитов. Это клетки, которые синтезируют пигмент меланин. Пигментация – это избыточное отложение меланина в коже. Порядка 90 процентов будущих мам сталкиваются с этой проблемой во время беременности.

Наряду с этим Светлана Якубовская рассказала, какие правила необходимо соблюдать в теплое и холодное время года, чтобы избежать пигментации кожи во время беременности.

– В летний период нужно использовать солнцезащитный крем на физических фильтрах со значением SPF не менее 50. В холодное время года в наших широтах значение ультрафиолетового индекса составляет 0, 1, 2, крайне редко равняется трем. Поэтому советую следить за ультрафиолетовым индексом, особенно в солнечные дни осенью и зимой. Но нет нужды использовать отдельный солнцезащитный крем в холодное время года. Обратите внимание, чтобы в составе вашего дневного крема присутствовало значение SРF не менее 15. Или, например, можно подобрать пудру, BB-, CC- или DD-кремы, тональник с SРF. Благодаря этому кожа будет защищена от негативного воздействия ультрафиолетового излучения типа А, а также будет предупреждаться появление пигментных пятен на лице, – обратила внимание дерматолог.

К слову, ранее акушер-гинеколог профессор Светлана Роговская в эфире программы "Жить здорово" объяснила, почему нельзя носить каблуки во время беременности. Так, по словам доктора, в этот период в организме женщины активно вырабатывается гормон прогестерон, который расслабляет мышцы и связки, поэтому риск упасть и травмироваться резко повышается. Подробнее об этом читайте в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter