Дерматолог рассказал, как отличить родинку от меланомы

Меланомой называется злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов – пигментных клеток, продуцирующих меланины. Ее можно перепутать со здоровой родинкой, поскольку внешне они нередко очень похожи. По каким признакам можно заподозрить, что у человека есть меланома, на своей странице в социальной сети TikTok рассказал Лев Кульков, российский дерматолог, венеролог, трихолог.


По словам доктора, для первичной диагностики и раннего выявления меланомы есть специальный пошаговый алгоритм.

– Меланома – это злокачественное образование кожи, которое скрывается за пигментированными и не только родинками. Для первичной диагностики и раннего выявления меланомы придумали пошаговый алгоритм. Называется он ABCDE. A – это асимметрия родинки, B (border) – неровные края, C (color) – оцениваются несколько оттенков, D (diameter) – если родинка больше шести миллиметров, то стоит присмотреться к ней. И, наконец, E (evolution) – изменения родинки в течение двух месяцев, – сообщил Лев Кульков.

Дерматолог также рассказал, сколько из вышеперечисленных признаков может быть у человека с меланомой.

– Если у вас больше трех признаков, то стоит обратиться к врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии, – сказал Лев Кульков.

К слову, ранее врач-онколог Светлана Добриян рассказала, что солнечные лучи могут оказывать негативное влияние на родинки. По словам доктора, при злоупотреблении загаром увеличивается риск появления злокачественных опухолей. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter