Дерматолог раскрыла подробности исследований по разработке вакцины от акне

Врач-дерматолог Светлана Якубовская в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала о ходе исследований по разработке вакцины от акне.


– Сейчас действительно проводятся исследования по поводу изобретения вакцины от акне, – подтвердила дерматолог.

Чтобы объяснить, как будет работать этот препарат, Светлана Якубовская рассказала о механизмах возникновения акне на коже.

– Первый, активная работа сальных желез и выделение большого количества кожного сала. Второй, воспаление, которое возникает вокруг сальной железы. Третий, гиперкератоз, когда на поверхности тела скапливается большое количество мертвых клеток, в результате чего кожа приобретает неровный вид, в том числе появляются черные точки. Четвертый, активная работа особого вида бактерий под названием кутибактериум акнес. Ранее считалось, что количество этих бактерий у людей с угревыми высыпаниями гораздо большее, чем у пациентов, у которых такой проблемы нет, – пояснила дерматолог.

Врач отметила, что в ходе исследований удалось установить, что главную роль в поддержании воспаления играет не число кутибактериум акнес, а белок, который они выделяют.

– И ученые предположили, что если сделать вакцину на основе антител к этому белку и ввести ее в организм, возможно, это будет способствовать предотвращению угревых высыпаний, – уточнила Светлана Якубовская.

По словам дерматолога, первые исследования вакцины от акне были проведены в лабораториях на мышах.

– Они показали очень неплохие результаты, поэтому теперь на очереди люди. Возможно, скоро получим вакцину, которая защитит нас от развития угревых высыпаний, – резюмировала Светлана Якубовская.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter