Дерматолог опровергла миф о частом мытье волос

Парикмахеры нередко советуют мыть голову реже, поскольку благодаря этому якобы вырабатывается меньше кожного сала. Этот миф в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" опровергла врач Светлана Якубовская.


Доктор пояснила:

– Как быстро волосы будут становиться жирными, зависит о того, какой у вас тип кожи. Здесь есть универсальная подсказка: если на лице жирная или комбинированная кожа, то в области волосистой части головы сальные железы работают активно. Если кожа сухая, значит, волосы быстро жирниться не будут.

По словам дерматолога, если у обладателей сухой кожи лица волосы загрязняются часто, значит, скорее всего, выбран неправильный уход.

– Например, моете волосы очень горячей водой или используете очень агрессивные очищающие средства. Возможно, есть гормональные нарушения или дисбалансы, – отметила Светлана Якубовская.

Дерматолог отметила, что волосы могут быстро жирниться еще и из-за ношения головных уборов.

– Главная рекомендация: мойте волосы так часто, как вам это нужно. Если видите, что к концу первого дня или на следующий день голова начинает жирниться более активно, значит, у вас жирный тип кожи. Это нормально. Если волосы становятся жирными через два-три, максимум четыре дня, то вы обладатель нормального типа кожи волосистой части головы. А если можете неделю не мыть волосы и они выглядят свежими, то вы обладатель сухой кожи головы, – отметила Светлана Якубовская.

Кстати, ранее дерматолог рассказала, как возраст влияет на появление перхоти. По ее словам, в подростковый период идет гормональная перестройка, в результате чего человек чаще сталкивается с проблемой себорейного дерматита за счет активной работы сальных желез. Кроме того, на возникновение перхоти, по словам Светланы Якубовской, могут влиять стрессы и переживания на работе. Особенно часто себорейный дерматит встречается у мужчин в возрасте 30–40 лет.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter