Дерматолог объяснила, почему летом на губах появляется герпес

Герпес на губах может появляться в любое время года даже на фоне хорошего самочувствия. О причинах возникновения этой проблемы в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала врач-дерматолог Светлана Якубовская.


Медик подчеркнула:

– Согласно статистике, около 85 процентов всего населения Земли имеют в своем организме вирус герпеса, который поселяется в нервных ганглиях. И даже если человек никогда не сталкивался с герпетическими высыпаниями, вирус все равно может жить в нервных ганглиях и контролироваться иммунной системой.

По словам Светланы Якубовской, как только на организм начнут воздействовать определенные триггеры, иммунная система дает сбой, вирус герпеса выходит из-под контроля и проявляется соответствующими высыпаниями.

– Кроме бактериальных и вирусных инфекций триггером могут выступать стресс, переохлаждение и перегревание. Если человек активно загорает в летнее время, это тоже предпосылка для того, чтобы вирус герпеса активировался, ведь солнце приносит не только синтез витамина D в коже, но и повреждает кожу, запускает окислительный процесс, синтезирует свободные радикалы. И это тоже своеобразная иммунная встряска для организма. Поэтому не злоупотребляйте солнечными ваннами и используйте солнцезащитные кремы. Выбирайте специальные помады с ультрафиолетовыми защитными фильтрами. И конечно, лечите герпес на губах так, как и любые другие герпетические высыпания, – заключила дерматолог.

К слову, летом рекомендуется использовать солнцезащитный крем со значением SPF 50 и более. Наносить средство нужно за 20–30 минут до выхода на улицу, причем даже в пасмурную погоду, в количестве 1/4 чайной ложки. Обновлять крем следует каждые два часа, если человек находится под открытыми солнечными лучами. Такими рекомендациями ранее поделилась Светлана Якубовская.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter