Дерматолог объяснила, нужно ли принимать коллаген для поддержания здоровья и молодости кожи

Коллаген является важным белком для организма, который участвует в образовании соединительной ткани. Однако принимать препараты этого вещества дополнительно не стоит. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала врач-дерматолог Светлана Якубовская.


Дерматолог отметила:

– Коллаген – это очень важный белок соединительной ткани организма. Он входит в состав суставов, дермы и образует своеобразный каркас, который придает коже тургор и эластичность.

Светлана Якубовская отметила, что в интернете часто встречается реклама препаратов с коллагеном, которые якобы поддерживают здоровье суставов, а также красоту и молодость кожи.

– Производители предлагают три варианта коллагена. Первый и наиболее распространенный – животный и морской. Такой коллаген более близок для нашего организма. Второй – растительный. Особое внимание и надежды на такой коллаген возлагают веганы и люди, которые практикуют вегетарианство. На самом деле животного белка в растениях нет, там есть коллагеноподобное вещество. Это не что иное, как гидролизованный протеин пшеницы, – обратила внимание дерматолог.

Таким образом, подчеркнула врач, ничего общего с животным белом у растительного коллагена нет.

– Поэтому не возлагайте на него надежды, это маркетинговый ход. Что касается возможной эффективности коллагена, нет ни одного доказанного крупномасштабного исследования, утверждавшего, что прием этого вещества в порошке или таблетках может восстановить и поддержать работу суставов, а тем более продлить красоту, здоровье и молодость кожи. Поэтому здесь важна профилактика. Своевременно обращайтесь к врачу. Если беспокоят суставы – к терапевту, травматологу, ревматологу, а если есть вопросы с кожей  – к косметологу или дерматологу, – заключила Светлана Якубовская.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter