Дерматолог объяснила, может ли жесткая вода спровоцировать экзему у детей

Вода с избытком солей жесткости не является спусковым крючком для начала атопического дерматита (экземы) у детей, у которых нет предрасположенности к развитию этой проблемы. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала врач-дерматолог Светлана Якубовская.


Доктор напомнила, что в основе развития экземы лежит дефект кожного барьера.

– Экзема – это хроническое заболевание, в основе которого лежит дефект кожного барьера. В результате в верхнем свое кожи не вырабатываются в должном количестве липиды, триглицериды, жирные кислоты и белок филаггрин, который отвечает за синтез всех этих веществ, – обратила внимание Светлана Якубовская.

Дерматолог отметила, что из-за этого кожа становится ранимой.

– При экземе кожа очень чувствительная, а ее иммунная система агрессивно реагирует на многие внешние факторы. Очень важную роль здесь играет наследственность. Поэтому если у ребенка нет этих факторов в комплексе, то жесткая вода развитие экземы не спровоцирует. Да, кожа может стать более сухой и чувствительной, но хроническое кожное заболевание не появится, – заключила Светлана Якубовская.

К слову, ранее дерматолог рассказала об опасной ошибке пациентов с хроническими кожными заболеваниями. По словам доктора, нередко люди с такими проблемами после прохождения курса лечения, назначенного специалистом, отказываются от поддерживающей терапии, из-за чего патология возникает снова, иногда в более серьезной форме. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter