Дерматолог объяснила, как возраст влияет на появление перхоти

На возникновение себорейного дерматита, или перхоти, влияет множество факторов. Одним из них является возраст. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала врач-дерматолог Светлана Якубовская.


Так, по словам врача, в подростковом возрасте причиной перхоти является гормональная перестройка орагнизма.

– Появление перхоти действительно зависит от возраста. В подростковый период идет гормональная перестройка, в результате чего человек чаще сталкивается с проблемой себорейного дерматита за счет активной работы сальных желез, – отметила Светлана Якубовская.

Дерматолог пояснила, что перхоть представляет собой выделившееся кожное сало и слипшиеся частички поверхности кожи.

– Молодые мамы в период грудного вскармливания, когда существует сильный стресс для организма и недосып, тоже часто сталкиваются с проблемой себорейного дерматита, – обратила внимание Светлана Якубовская.

На возникновение перхоти, по словам врача, могут влиять стрессы и переживания на работе. Особенно часто себорейный дерматит встречается у мужчин в возрасте 30–40 лет.

– У людей пожилого возраста повышается риск неврологических заболеваний и развития инсультов, поэтому они принимают  различные препараты, в том числе гормональные, неврологические и аутоиммунные. Все это также влияет на риск развития себорейного дерматита, – сообщила Светлана Якубовская.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter