Дерматолог объяснил, почему лекарства не всегда помогают при акне

Лев Кульков, российский дерматолог, венеролог, трихолог, рассказал, почему лечение акне не всегда помогает получить желаемый результат. Это медик объяснил на своей странице в социальной сети TikTok.


По словам дерматолога, многие ошибочно считают, что вылечить акне можно только с помощью профессиональной либо аптечной косметики.

– Каждый, у кого есть акне, может сказать, что использовал десяток средств, но ничего не помогает либо помогает, но временно. Такое происходит, когда пациент использует только профессиональную либо аптечную косметику. Этого недостаточно. Возможно, пациент ходит к косметологу, который проводит чистки, пилинги и мезотерапию. Но и этого недостаточно, – обратил внимание Лев Кульков.

По словам дерматолога, наружных ретиноидов в виде кремов либо сывороток при акне тоже мало.

– Эти средства будут неэффективными, если их использовать неправильно или не по назначению. Диеты и лечение паразитов – это вообще ерунда. Иногда самостоятельно или где-то прочитав пациенты используют антибиотики или системные ретиноиды. Это очень опасно, так делать не стоит. Поэтому лучшим вариантом будет обратиться к квалифицированному врачу-дерматологу, – подчеркнул Лев Кульков.

К слову, ранее бьюти-блогер Эми Чанг перечислила советы по уходу за кожей лица, которые важно усвоить в молодости. В частности, специалист порекомендовала не перебарщивать с увлажнением, не забывать о защите от солнца и правильно использовать мицеллярную воду. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter