Дерматолог назвала главные причины появления угревых высыпаний

Угревые высыпания являются одной из самых актуальных проблем как подростков, так и взрослых. Об основных причинах их появления на коже в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала врач-дерматолог Светлана Якубовская.


– Если ранее считалось, что главной причиной угревых высыпаний является гормональный дисбаланс, то в настоящее время установлено, что есть большое количество других факторов, которые могут приводить к указанной проблеме. В частности, это стресс, экология, неправильный уход за кожей и злоупотребление продуктами с высоким гликемическим индексом: сладостями, выпечкой и прочим. Когда человек потребляет большое количество такой пищи, в организме выделяется особое вещество: инсулиноподобный фактор роста. А в области сальной железы есть рецепторы к нему.  Инсулиноподобный фактор роста воздействует на эти рецепторы и усиливает работу сальной железы, в результате чего вырабатывается больше густого кожного сала, меняется его состав, активно размножаются кутибактериум акнес. Отсюда комедоны, папулы, пустулы и гнойнички, – предупредила Светлана Якубовская.

По словам дерматолога, не у всех пациентов угревая болезнь связана с большим количеством потребляемого сладкого.

– В течение трех-четырех недель контролируйте свой рацион. Старайтесь, чтобы было поменьше продуктов с высоким гликемическим индексом. Но не нужно вгонять себя в стресс и полностью исключать из рациона такую пищу. Если в течение указанного периода замечаете улучшение состояния кожи, то, возможно, действительно причина была в сладостях и нужно более внимательно относиться к своему пищевому рациону. И конечно, при проблеме угревых высыпаний не забывайте консультироваться с доктором, чтобы специалист подобрал подходящие вам и эффективные методы лечения, а также грамотный уход за кожей, – заключила Светлана Якубовская.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter