Дерматолог назвала эффективный способ защиты от пигментных пятен

Россыпь коричневых пятнышек на лице и теле – украшение сомнительное. Однако прятаться от дневного света, чтобы защитить себя от их появления, необязательно. Для этого есть давно зарекомендовавший себя способ, испытанный специалистами. О нем подробно рассказала заведующая отделением косметологии и дерматологии Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Анастасия Надейко.

7nebo.by

Чтобы уберечь кожу от появления гиперпигментации, важно экранировать ее, утверждает эксперт. За сложным словом скрывается банальная защита солнцезащитным кремом, который абсолютное большинство из нас игнорирует. Да, санскрин стоит наносить не только в отпуске на пляже. И вот по какой причине:

- Для появления пигментных пятен вовсе не обязательно находиться под палящим солнцем. Ведь кроме UVB-лучей, которые способствуют нашему загару летом, есть также UVA-лучи. И они как раз активны круглый год, способны навредить коже даже при облачной погоде на улице или в том случае, когда попадают на кожу через стекло. При длительном контакте разрушают волокна коллагена и эластина, способствуют потере упругости и эластичности и при отсутствии защиты в виде средств с SPF повышают риск возникновения злокачественных опухолей. Причем почувствовать UVA-лучи для человека невозможно: они незаметны для тепловых рецепторов кожи, - объясняет эксперт.

Важно: наибольшую защиту дают кремы и лосьоны SPF 50. Они задерживают до 98 процентов солнечных лучей. SPF 30 препятствует проникновению более 85 процентов и т.д. Выбор подходящего средства зависит от цвета кожи. Для смуглой, когда нет склонности к гиперпигментации, достаточно SPF 20-30. Для светлой кожи - самый высокий.

Кроме того, при выборе подходящего средства учитывают фильтры. Они могут быть физическими (отражают солнечные лучи) и химическими (поглощают их). Химические рассчитаны всего на один из типов излучения - UVA или UVB, такие средства быстро распадаются под действием света, их нужно регулярно обновлять и в целом несколько уступают физическим. В целом оптимальным является сочетание сразу обоих фильтров.

Кстати, в последнее время ученые говорят о еще одной немаловажной причине появления гиперпигментации – это HEV-излучение, или синий свет. Каждый из нас знаком с ним, потому что пользуется лампами и светильниками, смартфонами, компьютерами. Такое излучение в том числе провоцирует преждевременное старение кожи. И от него спасают правильно подобранные средства, содержащие в составе HEV-защиту. Они могут сочетаться и с SPF. Такие средства точно уберегут кожу от негативного влияния извне.

Стоит сказать, что пользоваться ими можно с любого возраста. И от того, насколько высокое значение SPF и есть ли в составе фактор защиты HEV, зависит здоровье кожи. Обновлять такое средство на коже врач рекомендует каждые три часа. Как правило, большинство кремов рассчитаны на такой промежуток. И, конечно, важно ориентироваться на рекомендации производителя – для любого косметического продукта они могут различаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter