Дерматолог дала рекомендации по уходу за кожей лица после 30 лет

Нельзя навсегда сохранить молодость кожи, но вполне реально отодвинуть наступление старости на несколько лет. С чего начать и на что обратить внимание в уходе за лицом, в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала врач-дерматолог Светлана Якубовская.


По словам доктора, до 20 лет в уходе важны очищение, увлажнение и питание.

– Людям старше 20 лет рекомендую к этим трем пунктам добавить антиоксиданты. После 25 лет также требуются кислоты, чтобы грамотно отшелушивать кожу. С 30 лет все перечисленное должно дополняться такими компонентами, как ретиноиды, производные витамина А. Ближе к 35 годам рекомендую добавить пептиды, – отметила Светлана Якубовская.

Наряду с этим дерматолог предостерегла от ошибки, которую совершают многие женщины, которые покупают один продукт и надеются, что он поможет сохранить молодость. Доктор сообщила, что только одно средство 30 плюс не поможет справиться с возрастными изменениями, поскольку оно, скорее всего, не будет содержать все компоненты, необходимые для кожи.

– Не все компоненты могут дружить друг с другом в составе одного продукта. Например, кислоты могут мешать активной работе ретиноидов. Антиоксиданты могут "не подружиться" с кислотами, – обратила внимание Светлана Якубовская.

Ранее дерматолог рассказала, какие процедуры для лица рекомендуется делать зимой. В частности, Светлана Якубовская посоветовала обратить внимание на пилинг, фотолечение, фотоомоложение и микронидлинг. Подробнее о каждой из процедур мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter