Дерматолог дала рекомендации по уходу за кожей лица осенью

При переходе с летнего ухода за лицом на осенний важно не торопиться. Сначала нужно посмотреть, как кожа реагирует на уже привычные средства, и только потом, если возникли нежелательные симптомы, заменить косметические продукты. Такую рекомендацию на своей странице в Instagram озвучила врач-дерматолог Светлана Якубовская.


Доктор отметила:

– Не торопитесь! В первую очередь обратите внимание на ваши ощущения и состояние кожи. Например, если утром вы умываетесь, потом наносите тоник, сыворотку, крем и при этом вам комфортно, нет чувства стянутости, сухости, шелушения, раздражения и кожа не становится более чувствительной, значит, все в порядке.

В этом случае дерматолог посоветовала еще какое-то время придерживаться привычного ухода за кожей лица.

– Если вы хотите нанести что-то поплотнее или возникли вышеперечисленные симптомы, меняйте уход. При выборе крема ориентируйтесь на ваш тип кожи, – обратила внимание Светлана Якубовская.

Наряду с этим дерматолог сообщила, что в уходе за кожей в холодное время года должны присутствовать такие продукты, как пенка, если кожа жирная или комбинированная, и молочко (при нормальном типе коже и сухом).

– Добавьте в ваш уход сыворотку до нанесения крема. После лета коже нужно дополнительное восстановление. Можно обратить внимание как на продукты с антиоксидантами, так и на сыворотки, богатые увлажняющими ингредиентами, – подчеркнула Светлана Якубовская.

На утро дерматолог порекомендовала выбрать продукты с чуть более плотной текстурой, например, легкие текстуры гелей, а флюиды заменить на крем.

Ранее Светлана Якубовская посоветовала людям с нормальной кожей ранней осенью применять солнцезащитные кремы со значением SPF 30, а вот в более холодное время года – с SPF 15–20. Что касается продуктов с максимальным значением SPF, то, по словам дерматолога, выбирать их нужно далеко не всем. Подробнее об этом – в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter