«Дерись, как девчонка»: в Минске учат женщин давать сдачи

Маша (имя изменено) сжимает в правой руке большую связку ключей (чтобы в случае незапланированной драки не выбить себе костяшки), а левой нащупывает в кармане газовый баллончик. Эти действия стали для девушки ритуалом. Она повторяет его каждый раз, когда, задержавшись на работе или заговорившись с подругами в кафе, затемно возвращается домой.


Поднимаясь по ступенькам, ведущим в ее съемную квартиру, она вспоминает самое страшное, что произошло в ее жизни: несколько лет назад Машу чуть не изнасиловали. Молодой человек зашел вместе с ней в подъезд, и она не заметила ничего подозрительного. Разве он не может жить с ней в одном доме? А уже между вторым и третьим этажами, когда девушке оставалось совсем чуть-чуть дойти до своей квартиры, он схватил ее за волосы, стал бить головой о стену и пытаться снять одежду. Спасла подруга, с которой Маша снимала квартиру. Она, скорее всего, была единственной, кто далеко за полночь еще не спал в их старой "панельке", и выбежала на крики соседки. Парень, который чуть не изнасиловал девушку, убежал. Маша порыдала на плече у подруги, потом они сменили одну съемную квартиру на другую и попытались забыть об этом случае. Почему девушка не написала заявление в милицию?


  — В тот день я возвращалась со дня рождения и была немного выпившей. Да и просто побоялась того, что может на меня обрушиться: узнали бы родители, друзья, коллеги. Мне этого не хотелось. Да и не верила в то, что его можно найти. Никаких его примет практически в памяти не осталось, — вспоминает Маша.


Чтобы девушки могли дать сдачи своим обидчикам, в Минске провели специальный семинар по женской самообороне под названием «Дерись, как девчонка». Его организаторами выступили школа Krav Maga Belarus и общественное объединение «Радислава», созданное в столице еще в 2002 году женщинами, пострадавшими от насилия, для оказания помощи другим женщинам, попавшим в такую же ситуацию.


  Меня сюда сестра позвала. У меня вообще за всю жизнь не было подобных ситуаций, к тому же я гуляю со своей собакой! А вот вы слушайте внимательней, что говорит тренер: вы — симпатичная и хрупкая, — переговариваются между собой две посетительницы.


А в это время тренер рассказывает и показывает, как защититься, если на женщину напали. Вот вам несколько лайфхаков от главного тренера школы самообороны Krav Maga Belarus Ильи Мурашко.

1.      Самым болезненным ударом для мужчины будет удар в пах. Но! Попасть точно в цель на самом деле трудно.

2.      Когда вас хватают за руку, постарайтесь оттягивать ее в ту сторону, где сходятся пальцы противника: они разомкнутся.

3.      Ни в коем случае не оставайтесь спиной к агрессору. Даже если вас схватили за волосы сзади, выворачивайтесь к нему лицом.

4.      Используйте подручные средства: шариковую ручку, ключи, фонарик и газовый баллончик (однократная эффективная польза).

5.      Если нападают с целью ограбить, и в сумке нет чего-то очень ценного — отдайте и не рискуйте своим здоровьем.


Помощники тренера следят за выполнением каждого движения девушек в зале и корректируют косые удары.


«Конечно, одного семинара не хватит, чтобы научиться хорошо обороняться. Но эти полученные азы помогут вам отбиться и успеть убежать», — подбадривает тренер Илья.


Оттачивают приемы посетительницы один на один с экипированными инструкторами во время стресс-тренинга — смоделированной ситуации при попытке изнасилования.

«Очень быстро выдыхаешься, и вырваться через секунд 15 становится тяжело», — делятся девушки, первыми отважившиеся на поединок.


«Казалось бы, противник лицом к лицу захватывает, но без очков все равно плохо видно», — слышны еще комментарии.


После стресс-тренинга с девушками ведет разговор психолог Елена из ОО «Радислава» на тему здоровых отношений и о том, как на ранних стадиях определить агрессора. Вот несколько советов.

1.      Если мужчина плохо относится к домашним животным и издевается над ними, значит, он будет вас избивать.

2.      Агрессоры двуличны. Поэтому никто на работе даже не заподозрит, что они издеваются над домашними.

3.      Не верьте мужчине, когда он признается, что бил предыдущую партнершу, но вас не будет.

4.      У агрессора всегда есть выбор, куда бить, и цель.

5.       Не рекомендуется съезжаться с мужчиной в первые полгода отношений: вы будете пытаться казаться друг другу идеальными, и бытовые вещи будут выводить на серьезные конфликты.


Екатерина КОВАЛЕНКО
Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter