«Деревянная» валюта

Экспорт за 8 месяцев принес организациям Минлесхоза $ 89,5 млн

Экспорт за 8 месяцев принес организациям Минлесхоза $ 89,5 млн.

Это на 21,5 % больше по сравнению с январем—августом прошлого года. Из этой суммы на услугах лесхозы заработали $ 1,05 млн. Остальную часть принесла торговля лесопродукцией.

В частности, за рубеж было поставлено 153,6 тыс. плотных кубометров топливной щепы — объемы поставки этого вида топлива выросли почти на 50 %. Еще больший прирост продемонстрировал спрос на деревянные столбы, использующиеся при строительстве заборов, — 84,3 %, что в пересчете на товар составляет 4,4 тыс. кубов. На 9 % чаще отправлялась за границу и невостребованная на внутреннем рынке балансовая древесина хвойных пород, а также березовые и осиновые круглые лесоматериалы. Прибавили в продажах пиломатериалы — на 6,3 %. Причем пока интерес к необрезным мягколиственным стремительно рос (на 75 %), на обрезные — снижался. Похожая тенденция наблюдается и в случае с обрезными и необрезными хвойными лесоматериалами.

Лесопродукцию и услуги организации Минлесхоза экспортируют в 21 страну мира. Однако больше всего востребованы они в Польше (44,6 % от всего объема продаж), Литве (11,5 %), Германии (10,2 %), Латвии (5,9 %), Швеции (5,75 %) и странах СНГ (5,3 %).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter