Деревьям нужен доктор

Как помочь саду справиться с последствиями трескучих морозов
Как помочь саду справиться с последствиями трескучих морозов

Еще в полях белеет снег, а самые дисциплинированные дачники уже подались на свои «фазенды». И правильно делают, считают специалисты: пока не припекло весеннее солнышко, следует выяснить, как перенес прошедшую суровую зиму сад. Уже в начале марта солнечные лучи могут окончательно уничтожить плодовые деревья, пострадавшие от лютых морозов. Если, конечно, не оказать им своевременную помощь. А в Институте плодоводства Национальной академии наук зимние температуры называют критическими. Две волны холода (в январе — до 33, в феврале — до 24 градусов мороза) нанесли явный ущерб плодовым и ягодным культурам. Впрочем, урон, как полагают ученые, ожидается значительно меньшим,

чем прогнозировалось ранее.

— Сильные морозы ведь не наступили внезапно, — аргументирует свой оптимизм заместитель директора Института плодоводства НАН по научной работе Анатолий Криворот. — Умеренно низкие температуры (5 — 10 градусов мороза) в декабре и начале января способствовали естественной закалке плодовых деревьев и ягодных кустарников, находящихся в фазе глубокого покоя, формированию их максимальной морозостойкости. Так, например, в Минской области сильно подмерз однолетний прирост лишь у некоторых сортов вишни — у них полностью погибли цветковые почки. Зато другие культуры лишились таких почек не более чем на 10 процентов. Подмерзания древесины не отмечено. Среди ягодных культур больше всех, потеряв половину почек, пострадала облепиха. Зато садовой землянике повезло: она спаслась от морозов под сугробами — величины снежного покрова хватило, чтобы укрыть ее «с головой». Те ягодные кустарники, которые повыше, лишились 10 процентов почек, у однолетних подмерзла еще и древесина. Сады Брестчины, где было чуть теплее, отделались потерей однолетнего прироста сливы. На Гомельщине ущерб ожидается на уровне прежних лет (подмерз однолетний прирост у сливы, алычи, абрикоса и черешни), а в Гродненской и Могилевской областях вообще не замечено значительных повреждений ни у плодовых, ни у ягодных культур. Наиболее значительный ущерб морозы нанесли садам Витебской области. Особенно сильно пострадали отдельные сорта груши, сливы, алычи и черешни.

— Эту ситуацию как–то можно поправить?

— Для минимизации потерь теперь уже от весенних заморозков и во избежание солнечных ожогов надо провести ряд спасательных мероприятий. Первым делом в первой половине марта, если выдастся сухая погода, следует покрасить стволы и «скелетные» ветви молодых деревьев (в возрасте до 6 лет) садовой краской. Потом необходимо заняться обрезкой кроны. Начинать лучше со старых яблоневых садов, затем можно перейти на молодые насаждения этой культуры и только после этого приступать к обрезке груши, вишни, сливы, алычи и черешни. Очень важным является выбор правильной системы обрезки пострадавших деревьев. Проводить ее нужно в период пробуждения почек и в начале роста побегов, когда ясно определяются места и границы повреждения. Сначала удаляются явно отмерзшие и сухие части ветвей. При частичном вымерзании почек на однолетнем приросте и плодовых веточках ограничиваются их вырезкой. В случае повреждения многолетней древесины проводят обрезку по типу легкого омоложения, срезая усохшие концы основных ветвей. Раны срезов нужно замазать садовым варом, масляной или вододисперсионной краской. Это уменьшает возможность проникновения спор грибковых болезней, бактерий, снижает растрескивание и иссушение древесины, способствует хорошему зарастанию ран. Под подмерзшие растения нужно как можно раньше внести азотные удобрения, чтобы стимулировать ранний и усиленный рост корней. И не надо забывать, что больным всегда хочется пить!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter