Деревья в теплых шарфах стали городской достопримечательностью Борисова

Борисовским липам возле центральной районной библиотеки им. Колодеева повезло. Деревья теперь обогреты вязаными украшениями, выполненными вручную волонтерами. 


В течение нескольких недель читатели, сотрудники библиотеки, школьники и просто неравнодушные граждане вязали на спицах и крючком цветные лоскуты, которые позже соединили в полотна и надели на деревья. Таким необычным способом организаторы вязаного стрит-арта «Подари свое тепло!» решили поднять настроение горожанам и гостям города. Акция обвязывания деревьев будет продолжаться до весны.



Вязаное граффити обретает популярность в разных странах мира. Этот вид искусства зародился в 2005 году в США под названием «ярнбомбинг». Явление обвязывания пряжей элементов городских улиц зародилось с простой идеи Магды Сайег, которая однажды обвязала дверную ручку парадной двери хьюстонского магазина. Творения из пряжи украшают не только деревья в парках, но и объекты общественной архитектуры: фонарные столбы, счетчики времени на стоянках, скамейки. В зависимости от погодных условий вязаное полотно на объекте может продержаться достаточно долго. Основатели движения «ярнбомбинга» считают, что вязаный стрит-арт делает урбанистические пейзажи более теплыми и пушистыми, вызывает на лицах мимо проходящих людей как минимум улыбку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter