Лесхозы Брестской области планируют приступить к сбору березового сока уже на следующей неделе

Деревья в самом соку

Лесхозы по всей стране готовы к началу сезона сбора березового сока: подобрали участки будущих лесосек, сформировали бригады работников, которые будут заниматься подсочкой берез. Первыми в начале следующей недели в этот процесс включатся лесхозы Брестской области. Теплая погода туда приходит раньше. А именно  плюсовые температуры днем и ночью — главное условие для начала сбора сока. Далее к сбору березовика приступят в Гомельской и Минской областях. 

За незаконную добычу сока нарушителям грозит штраф до 30 базовых величин.
Фото Нины Леоновец.

«Березовый сезон» зависит от погоды, но обычно длится он не более пяти недель. С установлением плюсовой температуры начинается сокодвижение, которое прекращается после распускания почек на деревьях. Традиционно период активной заготовки березового сока приходится на март—апрель. Пока же неустойчивая погода мешает приступить к заготовке сока, температура воздуха кoлеблется, почва промерзла. Однако столбик термометра постепенно вырастет до уверенного плюса днем и ночью в начале следующей недели. 

Пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Анастасия Докучаева пояснила корреспонденту «Р», что в этом году потребности перерабатывающих предприятий страны в 14 тысяч тонн лесхозы полностью покроют. К тому же собранного сока хватит и для продажи населению. 

За сезон в Брестской области планируют собрать около 5 тысяч тонн березового сока, из них примерно 400 тонн реализовать населению. Купить полезный напиток можно на территории лесничеств. А в Гомельской области в нынешний период сокодвижения планируют увеличить объемы заготовки березового сока в два-три раза по сравнению с прошлым годом, когда лесхозы региона заготовили его более 1,2 тысячи тонн. Также практически во всех лесхозах и лесничествах области планируется продавать заготовленный сок населению в тару покупателя. Купить сок можно будет в местах заготовки в каждом из районов, а также на складах. Средняя цена за литр березового сока на лесосеке — 13 копеек, на складе продавца — 21 копейка. В Минской области в этом году планируют загoтовить около 5 тысяч тонн березового сока, которые отправят на перерабатывающие заводы в Минск, Столбцы, Несвиж и Старые Дoроги. 

Илья НОВИКОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter