В Республиканском лесном селекционно-семеноводческом центре благодаря инновациям выращивают уникальный посадочный материал

Деревья с плюсом

Один из флагманов нашей экономики — лесное хозяйство. В Беларуси, по информации министра лесного хозяйства Виталия Дрожжи, в этом году достигли рекордной за столетие лесистости: около 40 процентов территории занимает зеленый покров. Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр (РЛССЦ), что под Минском, обеспечивает материалом для посадки целых три области. «СГ» изучила инновационные технологии, которые разработали и применяют для этого в центре.


Если разобраться, уникальность центра в том, что практически все семена лесных культур сначала проходят проверку здесь. Лесхозы предоставляют шишки, семена перерабатываются, для партий определяется класс качества, всхожесть и жизнеспособность, выдаются паспорта. Только затем семена высаживают по всей стране.

Директор Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра Владислав Тетеренок делится планами: 

Директор Владислав Тетеренок.

— У нас хранится самый большой в стране запас семян с улучшенных деревьев, так называемых плюсовых. Полностью обеспечиваем лесопосадочным материалом три области: Минскую, Гродненскую и Гомельскую. Увеличив оборачиваемость теплиц, достигли максимальной численности посадочного материала: ели — около 3 миллионов, сосны — больше 11 миллионов. В наших силах производить столько, сколько все остальные селекционно-семеноводческие центры вместе. 

Селекционный посадочный материал выращивают в Минском районе: для увеличения площади РЛССЦ несколько лет назад выделили 20 гектаров из пахотных земель ОАО «Щомыслица». Решение принято в 2014 году после посещения центра Президентом. На небольшой территории в 25 гектаров разместилась колыбель будущих зеленых боров. В 2017-м за счет средств Всемирного банка начали строить тепличный комплекс по выращиванию растений основных лесообразующих пород с закрытой корневой системой (ЗКС). Через два года его ввели в строй. Изначально планировалось в шести теплицах растить чуть более 5 миллионов единиц в год. Благодаря дополнительному оборудованию и новым технологиям в 2019-м получили около 7,5 миллиона растений с закрытой корневой системой, а в 2020-м уже больше 8 миллионов. 

Всхожесть семян определяют в лабораторных условиях.

Работа очень кропотливая. Сотрудники научного учреждения отбирают и учитывают деревья и насаждения, генетические резерваты. Перерабатывают сырье и определяют посевные качества семян, контролируют питомники. В лабораториях разрабатывают, совершенствуют и внедряют инновационные технологии для восстановления посадок. И закладывают лесосеменные плантации. 

А вырастает огромный столетний ствол, к примеру сосны, из крохотной семечки. Начальник производственного отдела Екатерина Радушкевич описывает технологию отбора лучшего материала:

Екатерина Радушкевич, начальник производственного отдела.

— Заготовка в лесхозах шла с ноября по март, постепенно образцы доставляли на склад. В нашем цеху за сезон переработали около 300 тонн шишек. В этом году центр модернизировали, закупили новые шкафы для переработки сырья. Удалось получить в два раза больше семян, чем пару лет назад.

Сформированные партии поступают в шишкосушилки. Затем семена извлекаются, очищаются от крыльев и закладываются на хранение. 

Увеличивать объемы высева при той же площади и не терять в качестве удается благодаря переходу на новый тип кассет: число ячеек в них выросло с 64 до 100. Владислав Викторович акцентировал внимание на том, что основной доход приносит выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой. Изначально он дороже того, что с открытой, зато за ним нужно меньше ухаживать после посадки. В разы выше и приживаемость. Такие деревья быстрее идут в рост и поднимаются над травой, которая пытается забить ростки. Лесные культуры с ЗКС реально создавать в течение всего вегетативного периода, а не только ранней весной или поздней осенью. 

Именно поэтому в новом комплексе для сеянцев с ЗКС уже шесть теплиц и девять полей доращивания. В одной теплице около 440 тысяч посевных мест. Внутри поддерживают определенную температуру, настроены полив и вентиляция, контролируемые автоматикой. Отсюда и большой процент выхода сеянцев — около 90—92 из 100. Но подкормка и полив не обходятся без участия человека. Вдохнуть душу в будущий лес — забота специалистов центра.

В теплицах выращивают посадочный материал для лесхозов.

— По хвойным деревьям добились европейского уровня посадочного материала, — поделился руководитель. — В перспективе — лиственные: береза, дуб, ясень, ольха и липа. Это новое направление. Уже получили сеянцы с ЗКС ольхи черной и березы повислой. 

Древесина лиственных пород стоит дорого, а возраст спелости достигается намного быстрее, чем у хвойных. При этом больших насаждений, к примеру дуба или липы, у нас в стране нет, а значит, важно их грамотно создать и качественно дополнять. Еще один научный эксперимент в центре собираются провести с павловнией: хоть она и прихотлива, но по скорости роста обгонит другие культуры. 

Микроклональным размножением in vitro занимается биотехнологическая лаборатория. В год объемы такого посадочного материала достигают более 100 тысяч адаптантов. Помимо голубики высокой, березы карельской, ясеня, клонируют из пробирки десяток генотипов ели европейской. И даже кедр! Затем образцы адаптируются в грунте. 

Заместитель начальника научно-исследовательского отдела центра Александра Потапова добавляет, что основной метод — черенкование: 

Александра Потапова, заместитель начальника научно-исследовательского отдела.

— Породы совершенно стерильно высаживаем в специальной среде с витаминами и гормонами, они растут несколько месяцев. Благодаря такому методу добиваемся стопроцентной передачи генетической информации. Хорошо идет процесс с голубикой: выращиваем около 30—35 тысяч саженцев в год. 

Чего, к примеру, не скажешь о ясене обыкновенном: многие насаждения поражает халаровый некроз. Ученые пытаются его остановить: подбирают устойчивые к болезни деревья и занимаются их размножением. 

Около половины белорусских лесов создают из селекционного посадочного материала. Цель — ежегодно высаживать по стране до 25 миллионов растений с закрытой корневой системой. 
В 2020-м Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр заработал на продаже декоративного посадочного материала 150 тысяч рублей — на 30 процентов больше, чем годом ранее. Самые популярные саженцы — туи. Растет спрос на жимолость и голубику. Сладкой ягоды в центре около 26 сортов, ежегодно продается около 100 тысяч саженцев.

lukashik@sb.by

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter