Вернется ли летняя засуха на юг Беларуси

Деревья просят пить

Алевтина Гулина.
Два года подряд на юге страны массового сохнут деревья. В садах, парках, лесах... И ученые, и дачники грешат на глобальное потепление. Мол, из–за него сдвигаются климатические зоны, уходят грунтовые воды. Чего ждать от природы грядущим летом и как остановить засуху, выяснял корреспондент «СБ».

...Частный сектор Гомеля. Старая яблоня колет небо сухой верхушкой. Не одно десятилетие сад Алевтины Гулиной давал хороший урожай. Прошлое лето стало настоящей катастрофой, признается хозяйка:

— У трех самых высоких яблонь высохли верхушки. Такого еще никогда не было. Сын лазил, обрезал. До одной «сушки» не добрался. Видно, этим деревьям не хватило влаги в почве. Такая проблема здесь у многих на улице.

Вода для деревьев не менее важна, чем для людей. При дефиците влаги дерево слабеет и не может противостоять болезням и вредителям. Его поражают вирусы, бактерии, грибы, которые распространяются через пыльцу зараженного растения, насекомых. Самый яркий пример — каштановая проблема. В советское время Гомель наравне с Киевом называли городом каштанов. Это было главное дерево на здешних улицах. Однако глобальное потепление и резкое увеличение количества транспорта внесли свои коррективы. Большинство деревьев старше 50 лет стали усыхать. Ослабленные жарой и городской жизнью деревья охватила эпидемия каштановой минирующей моли. Этот вредитель уничтожает листву по всей Европе. Пришлось делать масштабные санитарные вырубки.

Если в огородах и на дачах опытные садоводы советуют в засуху поливать даже старые деревья, то на улицах такая идея окажется золотой для городских бюджетов. Ученые нашли выход. В Гомеле запущен проект возрождения каштанового города. За работу взялись в Национальной академии наук. Задача — вывести вид дерева, который будет более устойчив к воздействию негативных условий городской окружающей среды. Уже заложен питомник на 4 тысячи каштанов для дальнейшей высадки в черте города.

Два последних засушливых года усугубили и проблему исчезновения в наших лесах елей. За 20 лет лесной фонд потерял их десятки тысяч. В связи с потеплением понижается уровень грунтовых вод. Ель, имея поверхностную корневую систему, сохнет, слабеет, ослабленное дерево атакуют вредители. Метод борьбы — вырубка под корень очагов заражения. Если раньше ель составляла почти 11% лесного фонда страны, то сегодня — 9,2%. Раз меняется климат, надо менять состав посадочного материала, анализирует проблему заместитель директора Института леса Национальной академии наук Беларуси Владимир Усеня:

Высохшие березы на улице.

— На местах вырубки ведется посадка других пород деревьев, которые имеют иную корневую систему и устойчивы к засушливым периодам. Я бы не стал драматизировать ситуацию. Например, в 2004–м били тревогу по поводу усыхания дубрав. В 2016–м этой проблемы уже не было. Деревья подстроились под обстоятельства. Возможно, это произойдет и с елью. Мы пока не можем прогнозировать, как поведет себя природа.

Природа действительно действует не по жесткому алгоритму. Теперешнее лето, скорее всего, будет отличаться от предыдущих, ведь отличалась и зима от своих предшественниц. Начальник отдела гидрологии «Гомельоблгидромета» Ольга Калугина делает оптимистичный прогноз:

— Источником формирования грунтовых вод являются осадки в виде дождя и снега. Зимы 2015 и 2016 годов были короткими и малоснежными. Это хорошо для автолюбителей, а для деревьев — нет. Нынешняя зима была в норме: и по срокам, и по обилию осадков. Весна пока незасушливая. Поэтому есть все факторы для формирования традиционного для нашего региона уровня грунтовых вод.

Впрочем, вероятной засухе южный регион намерен поставить еще и зеленый барьер. В 2016 году в Гомеле было высажено более 10 тысяч деревьев и 6,4 тысячи кустарников. В этом — планируется еще прибавить.

Кстати

Продолжительность жизни деревьев в городских условиях сокращается почти в два раза. Если тополь в дикой природе живет 60 — 70 лет, то в городе — всего 30 — 40. Основная причина ослабления городских деревьев — снижение количества влаги, поступающей к корням через асфальт и тротуарную плитку.

sb_gomel@mail.ru

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter