Деревья про запас

За год каждый лесхоз в среднем принес $ 1,1 млн экспортной выручки

Дефицит древесных ресурсов республике не грозит

Минувший год оказался для лесной отрасли не самым простым. То погода, то конъюнктура рынков регулярно проверяли ее на прочность. Однако никакие ураганы и пожары не помешали лесному хозяйству получить Br 105 млрд. прибыли от реализации продукции. К слову, эта сумма в 2,7 раза больше, чем в 2009 году. Почти наполовину, до 18 %, повысилась и рентабельность. Выручка же от продажи древесных материалов и услуг выросла в полтора раза и составила Br 683 млрд.

В среднем каждый лесхоз страны поставил на экспорт товара на сумму $ 1,1 млн. В целом же поступления от продажи лесоматериалов и услуг увеличились в 1,8 раза по сравнению с 2009 годом и составили $ 105,8 млн. Как отмечают в Министерстве лесного хозяйства, в Польше, Германии, Литве и еще 19 странах ближнего и дальнего зарубежья наибольшим спросом пользовались древесина и продукция из нее. На экспорт отправились 1,7 млн. и 142 тыс. кубометров этих товарных позиций. Кстати, ожидается, что в 2011 году номенклатура спроса на внешних рынках изменится, спросом также будут пользоваться семена, саженцы, замороженные ягоды, доходы от реализации которых должны составить не менее Br 7,3 млрд.

Впрочем, в Минлесхозе отмечают: белорусским лесхозам стоит не только концентрироваться на вывозе природных богатств за пределы страны, но и заниматься… туристическим экспортом – приглашать гостей из-за рубежа посещать белорусские леса. Желание сконцентрироваться на экотуризме возникло не на пустом месте. В минувшем году охотничьи хозяйства — одна из его составляющих — впервые вышли на полную самоокупаемость и даже принесли в казну более Br 6 млрд. доходов. Из них Br 2 млрд. получено от проведения туров для иностранцев. Ожидается, что в 2011 году прибыль охотничьих хозяйств составит порядка Br 8 млрд.

Как отмечает министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, спрос на древесину во всем мире растет. Соответственно возрастают объемы заготовки и у белорусского лесного хозяйства. Поэтому в ближайшие пять лет Минлесхоз планирует больше заменять «традиционный» ручной труд машинным — закупить 1400 единиц различной многооперационной техники на сумму более Br 586 млрд. Ожидается, что к концу 2015 года не менее 70 % всех видов рубок в стране будут осуществляться исключительно механизированным способом.

Однако стоит заботиться и о сохранности подотчетного фонда. К тому же 2011 год объявлен ООН Международным годом лесов. По данным Минлесхоза, в 2010 году гибель деревьев увеличилась почти на 60 % и составила более 11 тыс. гектаров. Основными причинами стали неблагоприятные погодные условия, в основном ураганные ветры. Они «подкосили» 10 тыс. гектаров – в 2,5 раза больше, чем в 2009 году.

«К 2015 году в стране создается дефицит древесных ресурсов в объеме 1,2 млн. кубометров. Это при условии, что в стране будут построены новые деревоперерабатывающие предприятия, целлюлозно-бумажный комбинат, – рассказывает Михаил Амельянович. – Беды в этом нет, потому что за десять лет мы недоиспользовали расчетную лесосеку в объеме более 10 млн. кубометров, отсюда и можно взять недостающий объем древесины. За пять лет запас вырастет еще на 1 млн. кубометров. К 2020 году ситуация с ресурсом стабилизируется, сырья будет достаточно для функционирования строящихся заводов».

На снимке: заместитель премьер-министра Валерий ИВАНОВ (в центре) и министр лесного хозяйства Михаил АМЕЛЬЯНОВИЧ на выставке продукции лесного хозяйства республики.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter