Набирает ли в Беларуси обороты зеленое земледелие

Деревья послужат внукам и правнукам

Какие шаги возможны для перехода из традиционного в органическое производство

Зеленое земледелие набирает обороты. Подтверждением тому мировые показатели. За последнее десятилетие площади, сертифицированные для производства органической продукции, увеличились примерно в четыре раза и достигли почти 72 миллионов гектаров. К 2022 году, по оценкам экспертов, международный оборот органической продукции превысит 200 миллиардов долларов. В Беларуси по состоянию на 1 января 2020 года органическим производством занимались 23 предприятия, сертифицировано 1738,77 гектара и произведено более 2,6 тысячи тонн органической продукции.


И с каждым годом фермеров, решивших заняться органическим сельским хозяйством, становится все больше. Правда, многие пока присматриваются к незнакомому для них направлению, изучают опыт других.

Технологии и фермеры

Да, мы пока значительно отстаем в этом направлении, но начать движение уже сегодня может каждый фермер. Причем необязательно сразу сертифицировать хозяйство. Можно, будучи в неорганическом секторе, использовать биопрепараты и агротехнические приемы, рекомендованные в органическом производстве. Приятным бонусом будет не только экономия средств, но и минимизирование химического урона, наносимого почве, воде, насекомым и в конечном счете здоровью самого человека.

Об этом и многом другом говорили на полевом семинаре, организованном экологическим общественным объединением «Зеленые инициативы Полесья» (в рамках проекта «Внедрение кластерной системы в Беларуси», инициированного Минэкономики при поддержке совета по развитию предпринимательства) для представителей агробизнеса Белорусского Полесья. Проходил он на полях трех фермерских хозяйств Пинского района — «Ягодный микс», «Коранец» и «Велес-Био». Первые два — участники регионального зеленого кластера.

Консультантом-экспертом на семинаре стал глава фермерского хозяйства «Агроферма» Игорь Володько, который первым на Пинщине сертифицировал производство земляники садовой по органическим стандартам ЕС, получив «паспорт» от латвийского Центра сертификации и тестирования.

Производство органической продукции — перспективный сегмент мирового рынка. По оценкам специалистов, мировой рынок потребления органических ягод ежегодно растет минимум на 3 процента. Среди самых популярных культур и земляника садовая.

Спасти ягодники и применить биогумус

Первым делегацию встречал глава КФХ «Ягодный микс» Григорий Потапчук. В хозяйстве, созданном шесть лет назад, выращивают землянику садовую в туннелях. Этот способ позволяет снять урожай почти на месяц раньше и продлить сезон сбора ягод. А вместе с этим получить и ценовые выгоды на рынке. Благодаря выигрышу хозяйство сможет не только окупить затраты на возведение сооружений, но и получить приличный доход.

Игорь Володько заострил внимание: для выращивания культур под укрытием, особенно в туннелях, требуются адекватные программы полива и питания. Возрастают и риски возникновения различных заболеваний и проблем с вредителями, так как при повышенной температуре в ограниченном пространстве их развитие ускоряется. Ошибки могут привести не к повышению, а, наоборот, к снижению, вопреки ожиданиям, доходности туннельного выращивания и даже к существенным потерям.

Игорь Эдуардович обратил внимание и на то, что воду для полива качают из водоема бензиновые помпы. А ведь проведен свет, и ничто не мешает поставить электрические насосы схожей мощности. Во-первых, это намного удобнее — отпадет необходимость привозить топливо на участок и постоянно заполнять баки для полива. Во-вторых, позволит защитить ягодник от вредных выхлопов. В-третьих, это выгоднее с точки зрения расходов, так как КПД асинхронных электродвигателей значительно выше, чем у бензиновых. Да и использовать такие насосы более экологично.

Не менее важный вопрос и обработка междурядий. Многие фермеры используют для этого гербициды, чтобы дней на 40—50 забыть о сорняках. Эксперт такое решение считает во многом неправильным. Это только на первый взгляд кажется, что экономичнее выжигать траву химией, чем выкашивать ее в междурядье. Да, косить придется чаще. Но гербициды имеют свойство накапливаться в почве. И после 2—3 обработок в год за три сезона (пока растет клубника) в междурядьях она вообще станет непригодной для выращивания чего бы то ни было. Скошенная же трава перепревает, ее перерабатывают бактерии и черви, что улучшает плодородие почвы.

Поделился Игорь Эдуардович и опытом выращивания органической клубники. Так, в кассеты для рассады он обязательно добавляет биогумус, чтобы молодому растению хватило питания на более долгий срок. Активно использует и препараты на основе триходермы.

В свое время Володько в сотрудничестве со студентами биотехнологического факультета Полесского государственного университета в ФХ «Агроферма» три года (2017—2019) проводил исследования по применению триходермы, выращенной на перловке.

Закладывали три опыта: контрольный, вариант с использованием покупной триходермы и с применением препарата собственного производства. За три года урожайность земляники садовой (по сравнению с контролем) выросла в среднем на 20—30 процентов. Одновременно доказано, что триходерма снижает частоту заболеваний до 5 процентов, в то время как в контрольной группе она доходила и до 50. Препараты на ее основе высокобиологичны и отлично справляются с различными гнилями на ягоднике. Так, корневые гнили они подавляют на 62—84 процента, белую гниль — до 68, серую гниль — на 62. Также триходерма эффективна и против других заболеваний земляники садовой.

В процессе исследований установлено, что применение триходермы повышает урожайность, улучшает качество ягод и фитопатологическое состояние ягодника. Благодаря высокой активности живых спор препараты собственного производства лучше воздействуют на фитопатогенные организмы, позволяя быстрее справиться с проблемами. При этом дают существенный экономический эффект.

Применение биологических средств защиты позволит получать более здоровую ягодную продукцию, при этом снизится воздействие негативных факторов на окружающую среду. Фермеров такие результаты заинтересовали, и было предложено в своем кластере создать подобное производство триходермы.

Арбузы в промышленных масштабах

Следующая точка маршрута полевого семинара — ФХ «Коранец», расположенное вблизи Пинска, недалеко от трассы Брест — Гомель. Хозяйство молодое, но уже громко заявившее о себе в регионе.

Два года назад Бронислав Барановский получил 10 гектаров земли. И сегодня это единственное в Пинском районе хозяйство, которое выращивает арбузы в промышленных масштабах. Землю брали под сад, но посчитали, что слишком дорого он обойдется: посадочный материал, тара, хранилище…

На семейном совете решили заняться выращиванием голубики. Дополнительно в качестве эксперимента на небольшом участке земли высадили арбузы. Первый опыт удался. В этом же сезоне отвели гектар и собрали около 35 тонн полосатых ягод.

Бронислав Сергеевич утверждает, что местный климат и почва отлично подходят для выращивания этой южной культуры. Нужен лишь полив. Консультант Игорь Володько дополнил: куда эффективнее закладка высокопрофессиональной системы фертигации.

И гектары грецких орехов

Третья точка — фермерское хозяйство «Велес-Био», два года назад приступившее к выращиванию на 11 гектарах грецких орехов. Поскольку ждать первого урожая нужно 5—6 лет, хозяин Александр Богнат ищет варианты использования площади под промежуточные культуры.

А началось все с неожиданного решения дипломированного экономиста стать фермером, не оставляя основной профессии. Идея разбить на Пинщине солидный ореховый сад родилась в столинской деревне Колодное, где живет его закадычный друг Александр Хвостюк. Во время одной из встреч друзья прочитали в интернете, что ежегодно в Европе ощущается дефицит почти 100 тонн грецких орехов. С одного же дерева, которое растет во дворе бабушки Александра Богната в Галево, снимают до 80 килограммов плодов. Почему бы и нет?

Так и возникло фермерское хозяйство «Велес-Био». Чтобы получить подвои для будущих саженцев, в сырой погреб на зимовку заложили 800 орехов, собранных с того самого дерева в Галево. Когда сеянцы подрастут до 1,5 метра, их высадят на плантацию по схеме 10 на 12 метров: на гектар 85 штук.

Изначально Александр Богнат сделал ставку на органическое производство, отказавшись от химии. И сразу же начал оздоравливать плантацию, посеяв в первый год сурепицу (признанный сидерат — санитар полей), а затем тритикале. Одним словом, земля «не гуляла» в ожидании саженцев. Да и в самом фермерском хозяйстве произошли перемены: проведена вода из артезианской скважины, построена бытовка. Есть уже и трактор Т-40, а к нему необходимый подвесной инвентарь для обработки земли.

А совсем недавно, проявив кооперацию, владельцы трех хозяйств вместе построили трансформатор: как же без электричества? Пока сеянцы подрастают, Александр ищет сорт, который можно было бы на них привить. «Идеал» дает фантастические урожаи, но плодоносит всего лишь 30 лет. Фермера это не устраивает: нужны деревья, которые будут служить его внукам и правнукам.

Во всех трех хозяйствах отобраны пробы почвы для проведения развернутого исследования в мобильной лаборатории, которой располагает ЭОО «Зеленые инициативы Полесья».

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter