Регионы подготовились к республиканскому субботнику

Деревья памяти над обелисками

Позывные республиканского субботника

Традиции республиканских акций по наведению порядка уже много лет. Она возродилась по личной инициативе Главы государства. В 1996 году на субботник вышли Президент и представители высшего руководства страны. Многим памятны строительство комплекса «Минск-Арена», Национальной библиотеки, работы на стадионе «Динамо», историко-культурном комплексе «Линия Сталина» и других. Республиканские субботники собрали целое ожерелье добрых дел, и они продолжаются. Напомним, в прошлом году приняли участие более 2,3 миллиона белорусов. Как рассказали в беседе с корреспондентами «СГ» многие председатели сельсоветов и старосты деревень, активность сельчан на субботниках растет. Тем более что в Год исторической памяти главная цель народной толоки — реконструкция мемориального комплекса в Хатыни и других памятных мест на нашей земле.

Деревня Куписк Новогрудского района.

В Беларуси есть и свои маленькие Субботники — агрогородок в Ивьевском районе. И название получил не в советское время, а гораздо раньше, объяснила председатель Субботникского сель­исполкома Валентина Филон. Версии две: первая — в субботу крестьяне освобождались от панщины, вторая — местным евреям в этот день полагалось отдыхать.

— Современное название своими корнями уходит в XVII век, — рассказала Валентина Станиславовна.

Большинство жителей — католики, поэтому наводить порядок начали уже в четверг на этой неделе, чтобы к празднику все успеть.

— В нынешнем году возле малых рек Матрона, Яконька и других устанавливаем знак «Водоохранная территория», — поделилась председатель сельисполкома. — Люди убирали вдоль дорог, сельсовет организовал вывоз мусора. Возле здания амбулатории всегда порядок, поэтому ее работники предложили очистить пруд, чтобы всем было приятно отдыхать на берегу.

Помимо Субботников работа кипела и в соседнем Жемыславле, у водоохранной зоны речки Гауи.

— Люди сами проявляют инициативу, даже возле пустующих домов убирают сорные растения, старые заборы, — объясняет собеседница. — Школьники и учителя пройдут вдоль берега Гауи и вынесут мусор.

Не по-апрельски жарко и в деревне Жары Вилейского района. Староста Инна Лисица гордится земляками: постоянных жителей всего 80, но они всегда выходят на толоку. Уже навели порядок на воинском захоронении, провели субботник. А в прошлом году превратили пустующее здание в своеобразный местный клуб-кафе.

Деревня Жары Вилейского района.
Светлогорский район, деревня Хутор.
На Могилевщине недавно подвели итоги соревнования среди органов местного самоуправления. Переходящее знамя, диплом I степени и денежное вознаграждение у Каменского сельского Совета Чаусского района, дипломами II и III степени, денежными премиями награждены Родненский сельсовет Климовичского района, Подсолтовский — Мстиславского. Вот что рассказала председатель Каменского сельисполкома Инна Казусева:

— У нас 14 воинских захоронений, на восьми из них в субботу поучаствуют представители предприятий и организаций. Краской всех обеспечили, будем обновлять. На семи гражданских кладбищах местные жители также помогут навести порядок. В Каменке школьники побелят яблоневый сад.

В прошлом в деревнях Хоньковичи и Хильковичи установили силами сельсовета более тысячи метров забора, около 760 метров в агрогородке Каменка. Жители активно участвовали в сборе денег для покраски заборов и удаления деревьев. В планах на этот год — благоустройство кринички в Каменке и возведение купели.

Гомельщина не отстает от соседнего региона. В Рогачевском районе в преддверии республиканского субботника инициировали челлендж «ЧистоРогачев», который продлится до завтра. Стать участником просто — нужно сделать фото или видео на субботнике и разместить его в социальных сетях с пометкой #чисторогачев #чисточеллендж. Авторов самых ярких работ ждут призы.

С радостью откликнулись и вместе навели порядок жители агрогородка Довск.  

Добрушский район наводит порядки еще с конца марта, за это время здесь прошли районный и областной субботники. В самом райцентре акцент на озеленение и уборку прилегающих территорий, мест воинских захоронений — уже успели высадить 945 деревьев. Заместитель председателя райисполкома Денис Сазонов подтвердил, что на масштабное благоустройство вышел весь город: на территории дамбы в микрорайоне Коммуна собрали мусор, сухую траву и ветки, установили ограждение вокруг искусственного водоема у гимназии.

Благоустройством территорий в Брестской области занят каждый райцентр. Например, в Ивановском районе убирают мусор, вырубают кустарники. В городском парке Победы площадью 18  гектаров высадят до 400 новых саженцев березы, липы, клена, ясеня, туи и каштана. Работники Ивановского ПМС расчистили и углубили реку Самаровку, что в границах парка.

Деревня Дремлево Жабинковского района.

В Год исторической памяти особое внимание — благоустройству памятников, мест воинской и боевой славы. В Барановичском районе заложили Аллею Героев из сорока молодых дубов и десяти каштанов на месте падения самолета первого Героя Беларуси Владимира Карвата. Участвовали сотрудники Барановичского райисполкома, горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Столовичского сельсовета, учителя и ученики Столовичской СШ.

В Пинском районе уборка идет полным ходом. Как рассказал начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Юрий Бушик, 16 апреля трудовые коллективы района примут активное участие в благоустройстве территорий, предприятий, братских могил Великой Отечественной войны. Работники райисполкома поработают в парке «Поречье», молодежь из БРСМ благоустроит территорию около памятного знака первого партизанского боя в Посеничах. Районная милиция и сотрудники Центра бюджетных организаций отремонтируют памятники жертвам фашизма в деревнях Любель и Добрая Воля.

Барановичи.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

В нашей стране первый субботник прошел даже раньше, чем в Петрограде, рассказал старший преподаватель кафедры источниковедения исторического факультета БГУ Сергей Каун. 19 июня 1919 года в Витебске состоялся первый коммунистический субботник в Беларуси. 1 августа 1919-го, когда в городе над Двиной проходило очередное такое мероприятие, информация о нем дошла до Москвы. 15 августа в «Ведомостях» ВЦИК небольшая заметка: в Витебске 1 августа вышли потрудиться бесплатно 500 рабочих.

В Петрограде первый субботник организовали 16 августа. Минск в это время был в руках поляков, освободили его 11 июля 1920 года, а поэтому первый субботник прошел там 21 августа 1920-го. Сохранилась даже фотография. Правда, в подписи к ней закралась ошибка: посчитали, что это Всероссийский субботник 1 мая 1920 года. Но все же фото сделано в августе.

Фото из архива sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter