Деревья на асфальте

Об озеленении

Как-то подсчитали: Могилев ежегодно лишается трехсот деревьев. Понятно, когда под топор идут старые, готовые упасть людям на голову тополя. Но больно видеть, как гибнут молодые деревца. Высаженные вдоль оживленных городских трасс, закованные в бетон каштаны и липы болеют и чахнут на глазах. С виду маленькие зеленые квадратики в кольце тротуарной плитки, в которые "заключили" деревья, выглядят симпатично. Но самим саженцам в таких стесненных условиях крайне неуютно. За жизнь они цепляются из последних сил.


Помнится, несколько лет назад по этому поводу в Могилев приезжали специалисты из минского НИИ проблем использования природных ресурсов и экологии. Обещали помочь, разработать программу реабилитации и спасения зеленых насаждений. Однако кардинально с тех пор ничего не изменилось. Деревья по-прежнему страдают. Туго приходится им и в жару, и в стужу, когда прямо под корни сваливают напичканный химикатами снег. Специалисты Могилевского предприятия по озеленению и водному хозяйству подсчитали: в том снегу соли - в 18 раз выше нормы, мазута - в 12 раз. Ясное дело, такая "подкормка" губительна для корней. Дирекция предприятия не раз объясняла это местным властям, но к этим словам так никто и не прислушался. Просили озеленители помочь и горожан, заселяющих новые микрорайоны. Мол, не поленитесь, плесните в жару ведерко воды под молодой клен, посаженный под вашими окнами. Пусть приживется, окрепнет - самим ведь приятнее не на пустыре, а в зеленой зоне жить. Новоселы соглашаются, кивают и... забывают об обещании.


Конечно, за молоденькими саженцами озеленители ухаживают. Только сегодня на балансе предприятия всего 5 поливочных машин. Надо вдвое больше. К примеру, в Бресте такой техники - 12 единиц. Четыре бэушные машины могилевчане приобрели недавно. На новые денег нет: на зеленхозе еще висит кредит. Около 6 миллиардов рублей ушло на строительство розария, выплатить осталось больше полутора миллиардов.


А ведь зелень не только посадить нужно. Немало средств тратится на уход, подкормку, борьбу с вредителями. Года 3 назад в Могилеве, как, впрочем, и в других областных центрах, озеленители в экстренном порядке вырубали захворавшие ели. Потери исчислялись сотнями, даже тысячами деревьев. Высадить после нашествия жука-топографа, лакомящегося еловой древесиной, хвойники было уже невозможно. Чтобы в парке не осталось "проплешин", его заселили кленами, липами да березками.


За прошлый год и начало нынешнего в городе появилось более 12 тысяч новых саженцев. Около 5 тысяч из них - в излюбленном месте отдыха горожан - в парке у Святого озера. До недавнего времени этот парк в народе называли "лысым". Молоденькие клены да ясени сюда подсаживали регулярно, но те упорно не хотели укореняться на песке. Пришлось сделать 100-процентную подсыпку земли. Чернозем и удобрения таскали грузовиками. Радостно видеть, что нынче на месте пустыря - яркая зелень.


Впрочем, все ли саженцы приживутся в городе, - большой вопрос. Как правило, 5 - 10 процентов погибают. И нередко им "помогают" в этом сами горожане. Сколько раз приезжали коммунальники проверить, как чувствуют себя высаженные вчера березки да клены. А у тех - верхушки обломаны, ветки ободраны. От туй и вовсе одни ямки остаются. Вот и недавно озеленили один из городских микрорайонов: "прописали" на голом поле возле высоток около сотни рябин. А какие-то вандалы почти все их уничтожили... А ведь саженец, до того как появиться на городской улице, лет 5 - 7 в питомнике растет. Да и стоит он недешево - в зависимости от породы - от 5 до 30 тысяч рублей.


Саженцев в городе ежегодно прибавляется раз в 5 - 6 больше, чем погибает. Но и горожане, и специалисты осознают: той зелени, которая есть нынче, Могилеву явно недостаточно. Нам давно пора научиться бережно относиться к красоте. Ведь деревья - не просто эстетика, а прежде всего - "легкие" города. Хорошо, некоторые земляки это понимают. Несколько лет назад житель Быхова сделал своему городу ценный подарок. Купил в питомнике целый грузовик сибирских кедров. На озеленение - деревца высадил у городских школ, у церкви, на въезде в город, - потратил около 1,5 миллиона рублей. Немалые по тем временам деньги. Тратятся на озеленение города и могилевчане. Недавно к девятиэтажке, расположенной по соседству с моим домом, привезли машину чернозема и машину молоденьких саженцев. Сами жильцы - дом построен сравнительно недавно - разровняли землю, добавили плодородного грунта, высадили деревца, сирень и жасмин, разбили цветники и клумбы. Теперь мимо этой высотки пройтись приятно. Ухоженный зеленый уголок глаз радует. Жаль только, встречаются такие энтузиасты нечасто...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter