Деревообработчики из Китая посетили Беларусь

В Беларуси побывала делегация китайской Ассоциации по торговле лесоматериалами и изделиями из древесины (China Timber & Wood Products Distribution Association, CTWPDA). Насыщенная программа визита включала в себя посещение ряда лесопромышленных предприятий, чья продукция востребована на рынке Китайской Народной Республики. Завершился визит встречей и переговорами на Белорусской универсальной товарной бирже, сообщили в пресс-центре БУТБ.


В состав делегации из 26 человек вошли представители 15 крупных китайских предприятий, специализирующихся на деревообработке. Специалисты посетили Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень», где есть особые возможности и преференции для инвестирования и ведения бизнеса; пять лесопромышленных предприятий и предприятий деревообработки в Борисове, Светлогорске и Мозыре.

Бизнес-миссия CTWPDA в Беларуси завершилась в центральном офисе Белорусской универсальной товарной биржи деловой встречей и b2b-переговорами с представителями белорусских компаний и биржевых брокеров, аккредитованных на БУТБ.



Первый заместитель председателя правления БУТБ Анатолий Зарецкий в своем выступлении заявил о намерении биржи выстроить не просто хорошие, но «великолепные партнерские отношения с китайскими компаниями», поскольку данная задача является одной из приоритетных не только для самой биржи, но и в целом для экономики Беларуси.


Генеральный секретарь CTWPDA Ли Джиафенг рассказал о деятельности Ассоциации, которая функционирует с 1985 года, объединяет более трех тысяч компаний деревообрабатывающего комплекса КНР. В своем выступлении он также остановился на особенностях осуществления торгово-закупочных операций в Китае и геополитических аспектах, которые могут оказывать влияние на ведение бизнеса, но знание о них поможет выстроить взаимовыгодные торговые связи.


Продолжилась встреча в зале совещаний обсуждением преимуществ использования биржевого механизма во взаимной торговле Беларуси и Китая. Была рассмотрена возможность организации прямых поставок белорусской лесопродукции на китайский рынок.


Фото предоставлено пресс-центром БУТБ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter