Готовимся к Пасхе: кулинарные рецепты и праздничный декор

Дом, полный радости

Даже отмечая Пасху дома, без традиционного посещения храма, можно испытать все те благодатные чувства и эмоции, которые обычно ощущаются в этот праздник. Главное — настроиться духовно и создать соответствующую атмосферу. Крашенки, куличи, пасхи… Как же без них в этот светлый день? Помимо праздничной трапезы, можно подумать и об украшении жилья. Пасхальный декор позволит наполнить дом радостью и светом. Предлагаем вам несколько интересных идей.

Кулич на меду

Ингредиенты: 500 г муки, 15 г сухих дрожжей, 100 г меда, 7 яиц, 400 г сливочного масла, 2 ч. л. соли, 120 г изюма, 100 мл коньяка или рома.


Обдайте изюм кипятком, обсушите и залейте коньяком или ромом, оставьте на несколько часов. Добавьте в муку дрожжи, мед и 4 яйца, смешайте с помощью миксера. Затем вбейте по одному остальные яйца, каждый раз хорошо вымешивая. Добавьте соль и нарезанное мягкое масло. Вымешивайте, пока тесто не начнет отставать от стенок миски. Накройте пленкой и оставьте для подъема на 2 часа в теплом месте. После этого выложите тесто (оно будет липким) на посыпанную мукой рабочую поверхность и обомните его. Добавьте изюм вместе с жидкостью, вымесите. Накройте пленкой и на этот раз поставьте тесто в холодильник на 1,5 часа. После этого обомните, разложите по формам. Тесто должно занимать в них не больше половины объема. Оставьте на 20—30 минут. Затем отправьте в разогретую до 190 градусов духовку. Готовность куличей проверяйте деревянной шпажкой. Украсьте по своему вкусу.

Заварная пасха

Ингредиенты: 1 кг творога, 200 г сливочного масла, 5 яиц, 200 г сахара, 400 мл сливок 10—20%, 100 г орехов, 100 г цукатов, ванилин.


Взбейте яйца с сахаром и ванилином добела. Добавьте сливки и перемешайте. Поставьте на средний огонь и варите, постоянно помешивая, до загустения. Творог пропустите через сито или пробейте блендером. Добавьте масло комнатной температуры, взбейте миксером. Нарубите орехи и цукаты и всыпьте их в творожную массу. Перемешайте яичную смесь с творогом. Застелите пасочницу марлей, поставьте ее на тарелку, в которую будет стекать сыворотка. Заполните пасочницу творожной массой, прикройте марлей и прижмите чем-то сверху. Поставьте в холодильник на ночь. 

Салат из курицы и редиса

Ингредиенты: 1 куриное филе, 5 редисок, 5 перепелиных яиц, 2 ломтика белого хлеба, 2 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. горчицы в зернах, листья салата, соль, молотый черный перец, растительное масло.


Куриное филе нарежьте на кусочки, посолите, поперчите и обжарьте в растительном масле, остудите. Белый хлеб нарежьте кубиками и подсушите на сковороде без масла до образования хрустящей корочки. Перепелиные яйца отварите, почистите и разрежьте пополам. Редис нарежьте кружочками. Порвите листья салата руками и выложите в миску. Добавьте редиску, яйца и куриную грудку. Смешайте оливковое масло с горчицей и заправьте салат, посолите и поперчите по вкусу. Перед подачей добавьте гренки.

Мясной рулет с яйцом

Ингредиенты: 0,5 кг мяса (одного или нескольких сортов), 1 крупная луковица, 100 г молока, 3 куриных яйца, 1 зубчик чеснока, 2 ст. л. сухарей для панировки, 50 г масла, 3/4 ч. л. соли, щепотка молотого перца.


Яйца отварите, дайте им остыть и очистите от скорлупы. Мясо с луком и чесноком перекрутите через мясорубку, добавьте к массе молоко, панировочные сухари, все тщательно перемешайте. Смажьте фольгу растительным маслом, положите на нее мясную массу и разровняйте так, чтобы получился прямоугольник толщиной около 2 сантиметров. Разместите сверху яйца. Аккуратно поднимая краешки фольги, сформируйте рулет. Отправьте в духовку на час. Запекайте рулет при 200-градусной температуре. За 15 минут до выключения духовки разверните фольгу, чтобы образовалась хрустящая корочка.

Дерево жизни

Традиция делать пасхальное дерево встречается намного реже, чем украшать рождественскую елку, однако в последние годы становится все популярнее, особенно в семьях, где есть дети. Создание пасхального дерева — процесс веселый и увлекательный. А если в сам праздник Пасхи под него, как под елку на Рождество, положить небольшой подарок — детской радости не будет предела! Помимо праздничного настроения, пасхальное дерево несет глубокий смысл. Его второе название — «дерево жизни». Считается, оно символизирует воскресение Иисуса.


Вам понадобятся: ветки с почками, высокая ваза, цветные ленты, пластиковые или картонные яйца, декоративные фигурки (птички, пчелы, божьи коровки и так далее).

Этап 1. Подготовьте 15—20 веток с почками. Это могут быть ветки вербы, лозы, вишни и других деревьев.


Этап 2. Обрежьте концы веток, чтобы они были ровными и аккуратными. Не обязательно, чтобы сами ветки были одной длины. Напротив, асимметрия в вазе только приветствуется.


Этап 3. Поставьте ветки в высокую вазу с водой. Украсьте вазу красивым бантом.


Этап 4. Разрежьте ленты на кусочки длиной 10—15 сантиметров. Таких кусочков должно быть около десяти.


Этап 5. Подготовьте яйца для украшения дерева. Это могут быть вырезанные из цветного картона овалы, разрисованные на свой вкус пластиковые яйца. Не проблема найти в магазинах и готовый пасхальный декор. К каждому яйцу должна быть приделана петелька из нитки или ленты.


Этап 6. Можете приступать к украшению дерева. Сразу повесьте на ветки яйца. Затем завяжите бантиками разноцветные ленточки. В завершение «посадите» на веточки фигурки птичек, цыплят, божьих коровок или пчел.


НА ЗАМЕТКУ

Чем еще украсить жилье

Необычные салфетки. Для сервировки праздничного стола используйте яркие салфетки, можно с рисунком на пасхальную тему. Но прежде чем положить их под тарелки, разверните и вырежьте в форме яиц. Ваши домочадцы и гости будут приятно удивлены.

Венок из яиц. Приобретите в магазине для творчества пенопластовые яйца, украсьте их перьями. В качестве декоративных элементов можно использовать бусы, стразы, ленты и другое. Проденьте через яйца проволоку, сформируйте венок. Сделайте петельку из джута или ленты. Пасхальный венок прекрасно подойдет для декора стены или двери дома.

Гирлянда. Вырежьте из цветного картона фигурки в виде яиц и кроликов. Разрисуйте с помощью красок или карандашей. Сделайте отверстия в получившихся фигурках, пропустите через них нитку или ленту. Гирлянду можно повесить на стену или над праздничным столом. Те, кто умеет шить, могут сделать объемную гирлянду, используя лоскутки яркой ткани и вату.

Свечи в скорлупе. Для этого яркого украшения понадобятся несколько половинок яичной скорлупы и одна большая восковая свеча. Для начала промойте скорлупу внутри. Затем разрежьте свечу на маленькие кусочки, стараясь сохранить фитиль, который позже нужно будет разрезать на кусочки длиной 4—5 сантиметра. Растопите воск на водяной бане, залейте его в скорлупу. В застывающий воск вставьте фитильки, перед этим сделав с помощью зубочистки небольшие отверстия. Подождите, пока воск полностью застынет.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter