Школа ландшафтного дизайна. Урок тридцать девятый: как вырастить дерево динозавров

Дерево динозавров

Что за авантюра: посадить под окнами своего загородного дома «ровесника» динозавров! Неужто лишь для того, чтобы тешить свое самолюбие, живо воображая, как много-много лет назад, а точнее целых 125 миллионов, среди таких же вот доисторических деревьев гинкго неторопливо разгуливали гигантские травоядные ящеры, с аппетитом пощипывая листву? Нет, не только для этого! Ведь это красивое дерево, изящно отмахиваясь от игруна-ветра своими крошечными веерами-листками, еще и превосходный лекарь. А сколько удивительных и необычных фактов таится в его «биографии»!

Серебряный абрикос


Если бы не ледниковый период, то и сейчас бы семейство гинкговых в полном видовом составе здравствовало на нашей планете. Но, увы, как и многие другие растения, гинкго погибли от сковавшего Землю холода. К счастью, каким-то чудом уцелел один-единственный вид, сохранившийся до наших дней: гинкго двулопастный. Теперь это интереснейший объект для изучения эволюции растений.

«Живой окаменелостью» окрестил гинкго Чарльз Дарвин. По отпечаткам на камнях ботаники смогли проследить, как изменялась форма его листьев. Любопытно, что это древесное растение из мезозойской эры — единственное, у которого игольчатые листья превратились в веерообразные пластины, оно состоит в дальнем родстве с соснами и елями (отдел голосеменных).

Впервые растение было обнаружено в 1690 году в Японии. Врач голландского посольства в Нагасаки Энгельберт Кемпфер заинтересовался деревом с необычными листьями, напоминающими традиционный японский веер. Некрупные желтовато-серебристые плоды издавали неприятный запах прогорклого масла. В местных лавках продавали его семена, которые японцы сначала вымачивали в соленой воде, чтобы отбить запах, а потом жарили или отваривали. Кемпфер назвал дерево Ginkgo (гинкго), слегка исказив при этом японское название плодов — Yin-kwo (йин-кво), которое в переводе означает «серебряный абрикос».

Листья веером

Это листопадное дерево с пирамидальной или раскидистой кроной вырастает под стать динозаврам — до 30 м. Его серая шероховатая кора к старости покрывается глубокими продольными «морщинами»-трещинами. Основная часть ствола древесная, как и у современных хвойных деревьев. Однако, в отличие от них, у гинкго нет смолы. Нежно-зеленые веерные листья, по кромке волнистые, рассекаются на две лопасти. Хоть листья и кожистые, но на ощупь удивительно мягкие. Перед листопадом они обязательно порадуют вас своим золотисто-желтым сияньем листочков.

А вот чтобы дождаться от гинкго первых цветков, придется запастись терпением. Дерево, словно закоренелый холостяк, к браку готовится с опасливой осторожностью и впервые зацветает только в возрасте 25—30 лет. Причем женские и мужские цветки бывают на разных деревьях, как принято у двудомных растений. Опыляется гинкго ветром, после оплодотворения завязываются похожие на костянки семена с мясистыми оболочками, которые к ноябрю окрашиваются в серо-зеленый или желтоватый цвет.

Из истории известно, что первое время новые деревья доставляли много хлопот. В Монпелье (Франция) женский экземпляр цвел, но не завязывал плодов, а многие мечтали посадить гинкго в своих садах. Вышли из этого затруднительного положения не сразу: долго искали ветку для прививки с мужского дерева и нашли только в Англии.

Древний лекарь


В аптеках появилось много лекарств из листьев гинкго: танакан, мемоплант, билобил, гигобил, гинкго фортею. Однако даже фитотерапевты и фармацевты не всегда могут объяснить, насколько уникальны лечебные свойства этого растения.

Современная медицина открыла «для себя» гинкго лишь в середине XX века. При этом ученые во многом опирались на многолетний опыт использования его в традиционной восточной медицине. В знаменитой книге «Великие травы», изданной в Китае в 1596 году, Ли Ши-чжень, например, настоятельно рекомендовал это растение при лечении болезней легких, сердца, печени и мочевого пузыря.

Химики обнаружили в листьях гинкго более 40 различных веществ, среди них — флавоноидные гликозиды (24 %) и терпеновые трилактоны (6 %), так необходимые нам для улучшения мозгового кровообращения. Еще в листьях нашли органические кислоты и проантоцианидины, способствующие хорошей растворимости веществ, а также флавоноиды, стероиды, полипренолы, воск, сахара.

Зато в семенах ученые обнаружили больше ядовитых веществ, чем в листьях. Поэтому в Европе используют для производства лекарств только листья. При изготовлении спиртовой вытяжки из них токсины и вовсе исчезают.

Экстракт из листьев гинкго обладает широким спектром действия. У пожилых людей улучшается память, снижается нервозность и нормализуется сон. Экспериментально установлено их противовоспалительное и противоаллергическое действие. Препараты из гинкго предотвращают образование тромбов, снижают вязкость крови, нормализуют лимфоток.

Врачи назначают гинкго при нарушении мозгового крово­обращения, сопровождаемого головокружением, головными болями, звоном в ушах и ослаблением памяти. Рекомендуют при гипертонии и атеросклерозе, нарушениях периферического кровообращения, вызванных диабетом и курением.

Приручите его


Вырастить гинкго несложно. Растение нетребовательно к почвам, любит солнце, выдерживает кратковременное понижение температуры до минус 30 °С. Дереву нужна постоянно влажная почва, но без застоя воды. В северных и центральных районах Беларуси гинкго в первые годы на зиму нужно укрывать. Кстати, у нас деревья получаются чаще всего в кустовой форме и растут очень медленно. Там, где климат более мягкий, растения вырастают до 15 метров и регулярно дают плоды. Так ведут себя деревья в Украине, Молдове, на юге Беларуси.

К огромному удивлению ученых древние реликты оказались весьма устойчивыми к промышленному задымлению, грибковым вирусным заболеваниям. Они редко поражаются вредителями.

Размножают гинкго семенами или вегетативно. Сеют в конце апреля в питательную почву питомника, где сеянцы растут два года. Для повышения всхожести семена в течение трех месяцев стратифицируют при температуре 3—5 °С. В конце первого года сеянцы обычно имеют высоту 12—15 см. На третий их высаживают на постоянное место. Уход заключается в подкормках, рыхлении, прополках и поливах.

Вегетативное размножение возможно зелеными и одревесневшими черенками, порослью от пня и корней. Черенки укореняются плохо, поэтому необходимо применять регуляторы роста. Вегетативный способ особенно эффективен для сохранения декоративных форм.

ЭТО ЛЮБОПЫТНО


Англичане называют гинкго деревом девичьих волос, намекая на общее сходство его листьев с «шевелюрой» папоротника адиантума, известного под именем «венерины волосы».

Немцы это растение почтительно величают деревом Гете: некогда великий поэт, увлекающийся ботаникой, посвятил ему стихотворение.

А остроумные французы даже назначили гинкго свою цену: «дерево за сорок экю». Такому странному названию оно обязано ботанику Петиньи, купившему в Англии в 1780 году горшок с пятью сеянцами по 40 французских серебряных монет за ­каждое.

В ТЕМУ

В Китае, Корее и Японии гинкго известно чуть ли ни с сотворения мира. Сейчас деревья в естественных условиях сохранились только на крошечных участках в Восточном Китае, в горах Тянь Му-Шань. Диаметр их стволов необъятен — 1,5—2 м, высота — около 40 м! Ученые предполагают, что возраст реликтов приближается к 2000-летнему рубежу. Ну а мой гинкго-малыш только начинает свой жизненный путь в саду.

В следующем выпуске мы узнаем все тайны об обворожительных хризантемах.

zurall@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter