В Пружанском районе в деревне без единого жителя открылся культурно-просветительский центр

Деревня вернется к истокам

На родине народного мастера Николая Тарасюка в деревне Стойлы Пружанского района прошел пленэр в память о нем и открылся научно–просветительский центр «Вясковы рэнесанс».


Творчество резчика внесено в Список нематериального наследия Беларуси. Его деревянный народ прославлял не только Стойлы, но и страну. Николай Васильевич вырезал наивные фигурки из дерева и составлял из них глубокомысленные композиции, снабжая сатирическими надписями. Николай Тарасюк умер в минувшем году.

Заведующая отделом традиционной культуры Брестского областного общественно–культурного центра Лариса Быцко второй год организует здесь пленэр резчиков по дереву:

— В прошлом году открыли скульптурную композицию, посвященную Тарасюку. Сейчас недалеко от дома мастера появилась композиция «Пачатак». Когда–то Николай Васильевич рассказывал историю, как его деду Михалю явилось привидение, наказавшее подарить внуку Евангелие и назвать новорожденного Николаем. Народный мастер Анатолий Турков из Каменца, мастера Николай Скляр из Гродно, Николай Задрейко из Ивенца, Сергей Козел из Барановичей воплотили этот рассказ в дереве.

В Стойлах сохранился музей с работами мастера. Теперь будет и культурно–просветительский центр — как культурная площадка для всех, кто ценит народное искусство.

Лариса Быцко строит большие планы:

— Деревню мы не оживим, не заселим дома людьми, но вернем к истокам. В центре будем обучать ремеслам, промыслам, изучать народные обряды. Народные мастера готовы делиться опытом. Рассчитываем, что частыми гостями здесь будут дети.

valentinak3@mail.ru

Фото Ирины СЕДОВОЙ.

Советская Белоруссия № 180 (25062). Вторник, 20 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter