Жанна Тарасевич, сопредседатель и директор БСПН имени Кунявского: у фермерских хозяйств большие резервы

Деревня в фокусе внимания

Сопредседатель и директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М. С. Кунявского Жанна Тарасевич — о развитии сельских территорий, резервах фермерских хозяйств, экономике малого агробизнеса

Тема продовольственной безопасности актуальна как никогда: многие страны почувствовали на себе, что такое недостаток продуктов питания, практически неотвратимо переходящий в голод. Беларуси с ее развитым АПК не стоит опасаться такого дефицита. Мы на 94 процента покрываем свои потребности в продовольствии (это самый высокий показатель среди стран ЕАЭС). Устойчивую нишу в его производстве занимают фермеры и малые предприятия переработки. Государство заинтересовано в их развитии. В Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент отметил, что село всегда будет в фокусе внимания и поддержки государства.

— Прежде всего определимся, что такое малый агробизнес, — начинает разговор Жанна Тарасевич. — Рисовать картину, где будут только фермеры и переработчики, не совсем справедливо. К малому относят индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, у которых среднесписочная численность работников не превышает 100 человек. Что касается приставки «агро», то здесь поле деятельности более широкое. Это и сельское хозяйство, и переработка сельхозпродукции, туда же можно отнести услуги, которые связаны с сервисом сельхозпроизводителей. А там есть еще личные подсобные хозяйства, для многих они стали источником получения дохода (и не только дополнительным), то есть на рынке полноценно функционирует еще одна категория продавцов, которая пока к малому бизнесу не относится. Кроме того, сельские жители занимаются агроэкотуризмом. И в-третьих, в Беларуси появляется тренд среди городского населения — иметь домик в деревне. А это означает, что формируется новый спрос на услуги на селе — покосить траву на участке, отремонтировать дом, выкопать скважину, провести ландшафтные работы, купить семена и рассаду и так далее. Это новая перспектива занятости сельчан.

Если посмотреть на эти три категории, то в поле зрения государства и его поддержки пока только организационно оформленный бизнес — крестьянские (фермерские) хозяйства и агроусадьбы.

Среди положительных моментов господдержки хозяев агроусадеб — простота и быстрота регистрации, посильное и простое налогообложение, наличие специальных программ финансирования. Для КФХ также предусмотрено льготное и упрощенное налогообложение, специальные программы финансирования, господдержка лизинга отечественной техники, упрощенная покупка убыточных сельхозпредприятий как единого имущественного комплекса и другие.

Что касается фермерского движения, то количество КФХ постоянно растет. Интересно, что за 5 лет в разрезе областей больше всего создано КФХ в Брестской (плюс 114) и Могилевской (плюс 109). Списочная численность работников за данный период возросла почти на 1200 человек; выручка от реализации и прибыль увеличились почти вдвое. Примерно в полтора раза больше стали площадь сельхозугодий и поголовье скота и птицы. Результаты есть, но важнее — имеются ли резервы?

С уверенностью могу сказать, что да. Желание развиваться и расти есть почти у каждого фермера, но возможности ограниченны. Самый главный ограничитель — доступ к земельным ресурсам. Практически в каждом регионе на встречах с представителями частного бизнеса фермер поднимает вопрос о получении дополнительных сельхозугодий для развития. Можно ли его решить? Очевидно, да. Требуется разработать единую методику для выделения таких участков, например, под конкретный бизнес-план при большей сравнительной эффективности использования сельхозугодий по сравнению с имеющейся у настоящего пользователя.


— Местная власть готова предложить фермерам целые хозяйства, конечно, не передовые и крепкие, тем не менее это земля. Пока же особого интереса с их стороны нет. Почему?

— Одна из причин кроется в осторожности и ответственности глав КФХ. Убыточные хозяйства — это, как правило, относительно крупные предприятия: не менее 3—3,5 тысячи гектаров. Средний размер КФХ не превышает 100 гектаров, которые может обрабатывать одна семья и, возможно, пару наемных работников. Чтобы взять крупное хозяйство, нужны компетенции по менедж­менту персонала, организации производства, ведению бухучета и отчетности, управлению финансовыми и производственными ресурсами. Получить их в ограниченное от работы время негде, а браться за дело без них невозможно. «Насильное» укрупнение КФХ нам точно не нужно. К этому они будут приходить постепенно через кооперационные связи.

— Часто сравнивают господдержку сельских производителей в Европе и у нас. Но несмотря на большие бонусы от государства, и европейские фермеры испытывают трудности, то и дело в разных странах выражают свои протесты.

— Можем сказать, что ситуация изменилась и в мире голод, а следовательно, спрос на сельхозпродукцию растет, и все хорошо. Но нет, спрос в основном растет на все виды зерна. А большинство западных фермеров специализируется на производстве овощей, плодов, фруктов, ягод, молока, органически чистой продукции. Это скоропортящаяся и (или) дорогая продукция, которая не решает проблему голода. Изменить специализацию не так уж и просто.

Второй, новой проблемой для европейских сельхозпроизводителей становится рост цен на удобрения, сельхозтехнику, средства химизации, что, конечно, увеличивает затраты либо без их применения снижает количество валовой продукции. Все это негативно отражается на доходности бизнеса.

Имеются проблемы и в привлечении трудовых ресурсов. Пандемия, военные конфликты во многом ограничили их перемещение.

— Как складывается экономика КФХ в условиях санкций в нашей стране?

— Об этом пока говорить рано, так как у сельхозпроизводителя продолжительность операционного цикла составляет от 12 до 36 месяцев. Но уже сегодня можно с уверенностью утверждать, что спрос со стороны российского рынка на белорусскую сельхозпродукцию растет, появляются новые ниши, открываются другие сегменты на рынке. И здесь главное — быстро реагировать.

Есть надводные и подводные негативные течения. Это возможные перебои с сервисом для импортной техники, дефицит семенного материала западной селекции, доступ к новым технологиям. Соответственно, необходимо менять подходы к ведению бизнеса. Вероятно, потребуется кооперация по ремонту и восстановлению техники, оптовым закупкам семян, выстраиванию логистических цепочек. Да и господдержка на освоение производств новых видов продукции и обновление машинно-тракторного парка не помешает.


— Удельный вес фермерской продукции в общем объеме производства по республике — 2,9 процента. Доля небольшая, в то же время КФХ выращивают 20,5 процента овощей, 7,3 процента картофеля, активно занимаются садоводством, ягодой. Эти позиции непосредственно связаны с обеспечением белорусов качественными продуктами, они смогли бы восполнить недостающие товары, на ввоз которых наложены ограничения для недружественных к Беларуси стран. В состоянии ли фермеры быстро нарастить объемы и разнообразие выращиваемых овощей и фруктов?

— Я бы еще добавила потенциал личных подсобных хозяйств, на долю которых приходится свыше 80 процентов произведенного картофеля, почти 70 процентов овощей, чуть более 65 процентов шерсти и около 20 процентов яиц.

Безусловно, потенциал у КФХ и ЛПХ большой, но его нужно развивать и стимулировать. Крайне важны несколько составляющих: гарантированный сбыт продукции; обучение производству новых видов продукции на конкретных примерах и опыте; земельные ресурсы для производства продукции растениеводства.

Одним из вариантов решения поставленных вопросов видится создание кластерных инициатив, где, например, наука (вузы, НИИ) помогла бы с исследованиями рынка, выбором вида и сорта продукции, технологией; местные власти предоставили бы возможные земельные участки, выделили бы финресурсы на реализацию бизнес-инициатив; республиканские власти оказали бы содействие в организации субъектов инфраструктуры на селе (консультационных и информационных центров); представители среднего и крупного бизнеса наладили бы заготовку и переработку сельхозпродукции, а КФХ и ЛПХ освоили бы производство нужных ее видов. Думается, что и у торговых сетей появился бы интерес работать с укрупненными игроками. Вот и пошло бы дело. 

Это поможет нарастить объемы и разнообразие продукции, частично с задачей можно справиться. Конечно, продукты критического импорта (цитрусовые, бананы и прочее) мы производить не сможем, но насытить рынок отдельными видами ягод, плодов и овощами точно нам по силам.

— В мире дорожают продукты питания. Заставит ли это обстоятельство сельских жителей развивать свои хозяйства и горожан осваивать земельные наделы?

— Думается, у нас данный тренд будет неустойчив. Беларусь полностью обеспечивает свои потребности в продовольствии, что ставит нашу страну в один ряд с государствами с самодостаточным производством сельхозпродукции. Более 75 процентов всех продовольственных товаров, которые покупают белорусы, — отечественные.

По индексу продовольственной безопасности (итоги 2020 года) мы находимся на 23-м месте среди 113 стран, по производству отдельных сельхозкультур удерживаем лидирующие позиции, занимая пятое место по объему выращенной ржи, 11-е — по картофелю, 12-е — по гречихе, 14-е — по сахарной свекле. На территории СНГ Беларусь лидирует по производству на душу населения картофеля (в 2020 году — 558 килограммов), свеклы сахарной (428), мяса (137), молока (828), а по зерну остается в пятерке крупнейших производителей с результатом 935 килограммов.

Именно эти цифры дают основания полагать, что продовольствия в стране достаточно и осваивать свои газоны точно не придется. 

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter