Деревня у нас большая: наркологам всегда рады!

Открываю утреннюю могилевскую газету: в очередной деревне, сообщают местные журналисты, руководство сельхозпредприятия закодировало десяток выпивох-работников.
Открываю утреннюю могилевскую газету: в очередной деревне, сообщают местные журналисты, руководство сельхозпредприятия закодировало десяток выпивох-работников. Ожидается повышение производительности труда. Жены довольны: теперь получку в дом будут нести.

А тех, кто сорвется, начальство предупредило: придется компенсировать затраты хозяйства на кодирование...

Согласитесь, сейчас подобным известием мало кого удивишь. Кодируют охотников до выпивки во многих хозяйствах: "мода" добралась практически до всех регионов страны. И все-таки пока кодирование массовым не стало. К сожалению? А, может, и не нужна эта самая массовость? Попыталась поинтересоваться у руководителей сельхозпредприятий Могилевщины, что они думают о таком необычном методе борьбы с пьянством. Насколько он, на их взгляд, эффективен? Нужно ли вообще к нему прибегать? Но в телефонных разговорах аграрники то ли увиливали от ответов, то ли явно чего-то недоговаривали... Может, боялись огласки и без того явных и одинаковых практически для всех хозяйств проблем?

Что ж, пришлось пойти на маленькую журналистскую хитрость (да простят меня собеседники!). Представлялась по телефону уже не собкором "СБ", а... некоей Ларисой Викторовной Артемьевой, психотерапевтом из вымышленного медицинского центра "Радость". Предлагала услуги кодирования для проблемных работников. Хитрость сработала: ни один председатель колхоза от моего предложения не отказался. Несмотря даже на то, что некоторых своих работников кодировали, по их выражению, "уже раз сто", а "на стакане" те сидят до сих пор...

Перед тем как войти в роль Ларисы Викторовны, поговорила с практикующими психотерапевтами. Я ведь "доктор", стало быть, должна знать ответы хотя бы на самые простые вопросы, которые могут задавать потенциальные клиенты. И только после этого села на телефон.

- Здравствуйте! Психотерапевт из медицинского центра "Радость" предлагает эффективные методы борьбы с алкоголизмом. Нуждаетесь вы в подобных услугах или, быть может, в вашем хозяйстве сплошь трезвенники? - интересуюсь у председателя колхоза "Новая жизнь" Костюковичского района Игоря Малюги.

В ответ слышу

: - Нуждаемся! Давайте машину за вами пришлем, закодируете их прямо у нас, на месте.

"Вот тебе раз!" - пугаюсь я, никак не ожидавшая такого поворота событий.

- Понимаете, мы пока еще только изучаем проблему, - выдаю первое, что пришло на ум, и пробую перевести разговор в нужное мне русло. - А что, до сих пор никто из ваших работников не изъявлял желания закодироваться, начать новую жизнь?

- Ну почему? Кодировались... Некоторые теперь эту отраву в рот не берут, но пьющих все равно хватает и наше дело - помочь им избавиться от пагубной привычки. Так что когда надумаете ехать, обязательно позвоните.

Пришлось пообещать. Записать телефон моих "коллег" (естественно, из настоящего медицинского центра) Игорь Евгеньевич почему-то не захотел...

А вот председатель колхоза "Мир" Дрибинского района Василий Сербаев признался, что уже не верит в эффективность такого лечения. "Мы по 5 раз своих оболтусов кодировали да подшивали, а толку никакого, - делится наболевшим Василий Иванович. - Все 37 человек как пили, так и продолжают в том же духе. Бывает, и на работу некоторые не выходят "после вчерашнего". Если у человека нет желания "завязать", нет силы воли, никто ему не поможет".

Тем не менее Василий Сербаев попросил оставить координаты медицинского центра, пообещав, что еще раз поговорит с людьми: "Попытаюсь их вразумить. Глядишь, что-нибудь и получится".

- А сколько им нужно не пить перед тем, как закодироваться? - с ходу интересуется председатель СПК "Нижнетощицкий" Быховского района Наталья Стрелкова. - Три дня? Ой, так их надо куда-то отселить, чтобы они не поняли, что их ждет. Сами ведь вряд ли захотят закодироваться. 15 человек пробовали, а отказаться от спиртного смог только один. Остальные опять гуляют-веселятся. Причем пьют не только мужики, но и женщины.

"У нас есть такие уникумы, которые уже раз 10 от алкоголизма лечились, а с бутылкой дружат до сих пор, - говорит председатель колхоза "Реста" Чаусского района Виктор Кожемяко. - Выдерживают они недолго, месяц-другой, а потом опять бродят по деревне поддатые... Но вы все же перезвоните. Думаю, желающие закодироваться найдутся. А деньгами мы им поможем, на благое дело не жалко".

Материальную помощь решившим бросить пить выделяли и в колхозе имени Мичурина Горецкого района. "Из 25 человек, которых мы закодировали, к спиртному не притрагиваются всего 6, - рассказывает председатель Геннадий Кузовков. - Остальные продержались от силы год. Пришлось выпивохам вернуть потраченные на их лечение деньги из собственного кармана. Но мы не теряем надежды, что они все-таки образумятся, ведь положительный пример тоже бывает заразителен".

Кодировать за счет районного бюджета любителей заложить за воротник с недавних пор стали и на Хотимщине. По инициативе председателя райисполкома Николая Чепикова 17 механизаторов, животноводов, доярок и полеводов из 9 хозяйств (в том числе 8 женщин, самой молодой из которых 28 лет) закодировал вызванный из Могилева нарколог.

- Если хотя бы половина пить перестанет, можно считать, что эксперимент удался, - говорит Николай Федорович. - Кстати, уже есть желающие последовать их примеру. Люди звонят, приходят в райисполком, спрашивают, когда снова приедет доктор. Наберется таковых десятка два, опять пригласим специалиста.

Найти специалиста, который поможет человеку вылечиться, - не проблема. Благо центров, подобных моей придуманной "Радости", только не вымышленных, а настоящих, сегодня предостаточно. Только искоренить зло, именуемое пьянством, одним руководителям хозяйств не под силу. Ведь каждый человек сам должен для себя решить, пить или жить...

- Эффективность лечения в первую очередь зависит от самого пациента, - говорит врач-нарколог Могилевского областного наркодиспансера Игорь Кузнецов. - Если он осознает, что болен, что не в силах сам справиться со своим недугом, но очень хочет вылечиться, можно считать, что успех гарантирован. Но ведь не все приходят к врачу по своей воле. Одному жена поставила ультиматум: "Или закодируешься, или разведемся!" Другому начальник пригрозил увольнением. Третьего участковый милиционер пообещал отправить в ЛТП... И они уступают, кодируются, но через некоторое время многие опять принимаются за старое. Начать новую жизнь непросто. Человек, бросивший пить, подобен ребенку, у которого отняли соску. Ему постоянно чего-то не хватает. К тому же появляется масса свободного времени, которым он не умеет распорядиться. Отсюда - нервозность, неуверенность в себе. До сих пор подобных проблем у него не возникало, не зря ведь в народе говорят: с утра выпил - весь день свободен. Поэтому еще до кодирования я объясняю, что надо искать работу или какое-то занятие, которое будет приносить моральное удовлетворение. А заодно прошу жен своих пациентов быть терпеливыми, избегать конфликтных ситуаций и ни в коем случае не упрекать мужей за прошлые ошибки. Иначе мужчина сорвется, уйдет в запой, и не остановит его даже страх смерти. Такие случаи, увы, не редкость, но большинству обратившихся к нам за помощью удается начать новую жизнь. Недавно к нам приходил человек, закодировавшийся три года назад. До этого он пил беспробудно, не имел ни кола, ни двора. А теперь счастлив. Нашел хорошую работу, купил дачу, квартиру, машину. Говорит, только сейчас понял, какой прекрасной может быть жизнь!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter