Деревня, на связь!

В  белорусскую  глубинку  приходят  беспроводные  технологии

В  белорусскую  глубинку  приходят  беспроводные  технологии

Сельскую молодежь в нашей стране Интернетом (а кое-где даже и технологией Wi-Fi) не поразишь, разве что  старикам это прогрессивное средство коммуникации еще в диковинку. Но и немолодым сельчанам придется приобщиться к достижениям цивилизации в самое ближайшее время.     

Связисты придумали оптимальный выход – привезти на село  услугу беспроводного абонентского доступа WLL (ее предлагает «Белсел»). Невыгодно показалось им тащить в деревеньку, где живут 10—20 человек, кабель. В чем уникальность услуги? Люди в отдаленных и малонаселенных пунктах  получают не во временное, а в постоянное пользование комплекс из простого терминала и обычного телефона с тональным набором. В Брестской области, к примеру, WLL пользуются 598 абонентов, а в этом году филиал «Белтелекома» подключит еще около 4,5 тысячи абонентов-сельчан. Инвестиции в проект — до 1,7 миллиарда рублей. По всей республике к беспроводному телефону в 2008-м подключатся 30 тысяч, а если получится, то и 50 тысяч белорусов в самых удаленных уголках страны. Стоимость услуги невелика – 2800 рублей в месяц, а значит, она доступна.  

Беспроводные технологии на селе внедрят за счет средств недавно созданного фонда универсального обслуживания.  Из этого фонда, куда, кстати, все действующие в Беларуси операторы отчисляют 1,5 процента своих доходов, и возьмут 51 миллиард рублей на телефонизацию села и агрогородков (ее ожидают сегодня 92 тысячи домов) – со всеми современными «наворотами».  

Так, беспроводной Интернет по технологии  Wi-Fi появился во всех областных центрах, а кое-где уже и до деревни добрался. Не исключено, что очень скоро и еще одно ноу-хау, которое вот-вот предложит своим клиентам Брестский филиал РУП «Белтелеком», завоюет сельскую аудиторию. Это весьма любопытная услуга «три в одном»: интерактивное телевидение (IP TV), IP-телефония и высокоскоростной доступ в Интернет. Таков проект по строительству транспортной сети передачи данных «MetroEthernet» и внедрению услуг интерактивного телевидения (IP TV) нового поколения стоимостью 1,5 миллиарда рублей. Формат вещания – цифровой, а пользователи смогут запросто заказывать телевизионные программы в записи по своему желанию, в том числе и из архива телепрограмм и художественных фильмов, участвовать в викторинах и розыгрышах. Также они получат еще и  специальные устройства – для подключения телевизора к цифровой сети. Первую очередь сети здесь начали строить еще в четвертом квартале 2007 года, во второй половине 2008-го она будет полностью готова. А уже в 2009 сеть «MetroEthernet» заработает на все сто. Такое удивительное новшество, к слову,  пока не предлагает ни один из операторов связи на рынке страны. Следом за областным центром сети передачи данных «MetroEthernet» планируется построить в Барановичах и Пинске. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter