Деревня на деревню с… нешуточными страстями

Самые  любимые  виды  спорта  петриковчан  —  футбол, туризм  и  зимняя  рыбалка.  Но  не  только...

Самые  любимые  виды  спорта  петриковчан    футбол, туризм  и  зимняя  рыбалка.  Но  не  только... 

В Петриковском районе есть замечательная традиция: два раза в неделю после работы здесь с коллегами ходят… Нет, совсем не в баню — в спортзал. Все трудовые коллективы города включены в график посещения физкультурно-оздоровительного зала. РИК, РУВД, райпо, РУПС, ЦРБ, ДРСУ — далеко не полный список организаций, которые заботятся о том, чтобы их работники были в хорошей физической форме. График расписан с восьми утра до десяти вечера, так что интерес петриковчан к здоровому образу жизни очевиден. Судите сами: на 365 дней года в районе приходится 121 спортивное мероприятие. Тем более что каждый здесь может найти занятие в соответствии со своими интересами и возможностями организма: настольный теннис, тренажерный зал, бильярд, волейбол, мини-футбол… 

Занимаясь таким образом не один год, коллеги настолько сплотились, что в каждой организации образовались слаженные спортивные команды. Спортивный дух потребовал соревнований, и, как результат, уже три года подряд в районе проходит круглогодичная спартакиада среди трудовых коллективов района. Летом — это легкая атлетика, волейбол и любимый многими петриковчанами футбол. Когда играют знаменитые в районе команды деревень Копоткевичи, Челюшевичи, Бабуничи, страсти на поле кипят нешуточные, по крайней мере, не меньшие, чем на чемпионатах Европы. 

Желающих поучаствовать в районных турслетах тоже хоть отбавляй. 

— Очень много внимания уделяем во время туристических слетов культуре пребывания на природе, — рассказывает начальник отдела по идеологической работе Петриковского райисполкома Антонина Бруяко. — При подведении итогов всегда учитывается, насколько чистый лагерь участников, не повредило ли их пребывание экологии региона. Глядишь — когда те же люди будут выезжать просто на отдых на природу, навыки пригодятся,  никто из них не оставит после себя горы мусора или непотушенный костер… 

 Зимой петриковчане становятся на лыжи и коньки. Но все рекорды популярности бьет зимняя спортивная рыбалка. Прошедшей зимой в соревновании на лучшего рыболова приняли участие 25 команд.  На льду все — от мала до велика. Женщин среди участниц, правда, маловато, зато, говорят, они самые азартные рыболовы. А победила в этом году команда ПМК-110: за четыре часа соревнований два человека выловили 3 килограмма 800 граммов рыбы. 

Для тех, кому показаны менее активные виды спорта, есть соревнования по стрельбе, бильярду, шашкам… А чтобы в спортивных акциях не оставались в стороне от своих коллективов руководители организаций, для них введено обязательное условие: каждый должен принять участие в спартакиаде по двум видам спорта. 

— Такой подход очень сплачивает не только трудовой коллектив, но и весь район, — уверен заместитель председателя райисполкома Виталий Пилер. — Ведь когда руководители соревнуются наравне со всеми, показывают пример подчиненным, заражают их боевым духом, их авторитет только растет. 

Кстати, руководители предприятий в Петрикове не ждут, когда районное руководство организует для них состязания или другой спортивный досуг, а берут дело в свои руки. Вот, к примеру, в помещении лесхоза несколько пустующих комнат оборудовали под спортивные залы. Теперь здесь есть тренажеры, бильярдный и теннисный столы. Так что работники лесхоза и их семьи проводят на работе гораздо больше сорока положенных часов в неделю: вечером и по выходным здесь так же многолюдно, как и в рабочее время. 

Массовое увлечение петриковчан спортом приносит свои плоды: в прошлом году район занял второе место в областной круглогодичной спартакиаде среди тружеников села. Работник ЧУП «Полесье-Агроинвест» Сергей Ходько победил в турнире по гиревому спорту, а Людмила Жадько заняла четвертое место в легкоатлетической эстафете. Большие надежды возлагают на юношескую хоккейную команду, которая в этом году хотя и впервые приняла участие в областном турнире «Золотая шайба», но уже показала вполне приличные результаты. 

На петриковскую молодежь, кстати, надеется не только район, но и вся страна. Серебряный призер чемпионата мира в закрытых помещениях многоборец Андрей Кравченко — выходец из этих мест. Чемпионка Европы, бронзовый призер чемпионата мира по гребле Марина Полторан  родилась в деревне Бобуничи Петриковского района и начинала тренироваться у Николая Бобруса. И Кравченко, и Полторан будут участвовать в летней Олимпиаде-2008 в Пекине.

Так что подросткам здесь есть на кого равняться. А старшему поколению, глядя на такую знаменитую молодежь, просто стыдно не поддерживать спортивную славу района. Так что дважды в неделю по вечерам они направляются в спортивный зал. Где, кстати, всегда многолюдно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter