Инга Козлова из Полоцкого района удостоена титула «Хозяйка села»

Деревня как судьба

Солнечная улыбка, лучистый взгляд — Инга Козлова из Полоцкого района не только красавица, но еще и грамотный управленец. Почти десять лет работает председателем Полотовского сельисполкома. Настоящая хозяйка села! К слову, недавно это подтвердила и ее победа в одноименной номинации областного этапа конкурса «Женщина года — 2019».


В агрогородок Полота, центральную усадьбу сельсовета, приезжаем далеко за полдень. И едва застаем Ингу Владимировну в конторе: председатель — человек деловой и активный, не умеет сидеть без дела. Важно быть в гуще событий, помогать людям, убеждена собеседница:

— По образованию я ветеринар. В свое время распределилась в ветлечебницу в Новополоцке, но быстро перегорела, заскучала. Когда предложили возглавить сельисполком, долго не раздумывала. Время показало, что выбор сделан верный. А в 2014‑м меня избрали депутатом Полоцкого райсовета депутатов.

Впрочем, сегодняшняя история все же не про статус и руководящее кресло, а про заботу, любовь к малой родине и ее жителям. За их комфорт, спокойствие и благополучие Инга Владимировна болеет душой. Из свежих примеров: по осени сельчане забили тревогу — к ним перестала ездить машина комбината хлебопродуктов. А это в первую очередь корма, без которых на своем подворье не обойтись. Председатель посодействовала, и продажу возобновили.

Вотчина Инги Козловой — 30 населенных пунктов, в том числе два агрогородка — Полота и Захарничи, в каждом по 400 человек. В целом на территории сельсовета около 1300 жителей.

— В Полоте есть сад‑школа, магазины, почта, больница, лесничество, а главное — крупное хозяйство, которое дает надежду на хорошую жизненную перспективу, — размышляет Инга Владимировна. — Не забываем и про малые деревни: надо, чтобы там и хлеб был (это про налаженную работу автолавок), и песня — праздники «на выезд», которые организуют работники культуры.


Для обладательницы титула «Хозяйка села» сохранить деревню — мечта и сверхзадача. Здешние места она не без оснований считает малой родиной. Инге было три года, когда их семья перебралась в Полоту из Миорского района.

Одни из самых теплых воспоминаний связаны именно с миорским краем:

— Половину летних каникул проводила в Дедино у бабушки с дедушкой. Огороды, живность, заготовка сена… Это дисциплинирует, приучает к труду, особому сельскому укладу жизни.

У Инги Козловой немало маячков, которые помогают не забывать о корнях. Например, деревянные колеса от телеги, украсившие фасад ее дома. Увидели их в гараже у бабушки и тут же нашли необычное применение, объясняет сельчанка:

— Вспомнилось, как конь Лялюсь неспешно вез нас с дедом на сенокос. Как такое забудешь? Рука не поднимется выбросить колесо. Немного фантазии — и декор готов.

Как только потеплеет, хозяйка дома создаст целый этнографический уголок — с прялкой‑коловратом, утюгом на углях, видавшим виды серпом…

Любовь к земле у нее в генах, уверена Инга Владимировна. Отец — агроном, мама — экономист, по очереди они успели побывать у руля местного сельхозпредприятия «Полота». Были грамотными, толковыми руководителями. Родной брат Инги, Руслан, связал судьбу с новополоцким заводом «Полимир». А сама она так и не смогла расстаться с деревней:

— В витебской ветакадемии познакомилась с будущим мужем Алексеем. Мой одногруппник и коренной витебчанин, он всей душой проникся сельской жизнью.


Кстати, Инга Владимировна не растеряла ранее приобретенных навыков и держит под рукой ветинструменты. Ее профессиональная помощь и совет всегда кстати. Большой плюс и для своего хозяйства: в хлеву у Козловых вьетнамские вислобрюхие свиньи и ландрасы, молодой черно‑пестрый бычок Гаврюша, а дома — любимцы лабрадор Бетти и тойтерьер Муся. Есть и приусадебный участок, парники, сад.

Первые помощники родителей — сыновья: 13‑летний Илья и его 9‑летний брат Владислав. Мальчишки с детства знают: чтобы чего‑то достичь, нужно хорошо потрудиться, говорит Инга Владимировна:

— Помогала Илье с исследовательской школьной работой, выигравшей впоследствии на городском конкурсе. Тема — молоко и откуда оно берется. Сын научился доить корову, делать масло, творог, четыре вида сыра — все по старинным рецептам и вручную.

При поддержке Инги Козловой в сельсовете прижилось немало идей. Например, сотрудничество сельисполкома с полотовской школой принесло победу в конкурсе местных инициатив в рамках проекта «Создание инновационной модели культурно‑образовательного учреждения в Полоцком районе». Так, сельские ребята получили модель станка первопечатника Франциска Скорины. А знакомство Ингы Владимировны с пчеловодом из соседнего сельсовета закончилось оригинальным проектом, модным «сном на ульях». Задумка реализуется в хозяйстве «Полота», у которого своя пасека, уточняет председатель сельисполкома:

— Уже с этой весны оздоровиться целебным сном в специальном домике на ульях сможет любой желающий. Вибрации, феромоны полосатых тружениц дают отличный результат.

В Год малой родины сельисполком воплотил еще один интересный проект — «Живи, родник, живи!». Заброшенный источник в деревне Казимирово восстанавливали всем миром. Недавно у хозяйки села родилась новая задумка — оборудовать в агрогородках спортивные площадки. Спонсоры, отзовитесь!

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter