Деревня как основа

Что в имени моем?

«Помогите узнать происхождение фамилии Небышинец. Отец родом был из деревни Новоселки Борисовского района. Говорят, у фамилии польское происхождение, так как половина родственников — поляки.

Виктор Небышинец, Борисов».


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:


— Небышинец — выходец из деревни Небышино. Под таким названием в Беларуси имеются два населенных пункта — в Вилейском районе и в Докшицком. Название деревни происходит от дохристианского личного имени Небыш, т.е. «нежилец». Вероятно, это было охранное имя, которое своим содержанием отпугивало злых духов. В языческом именослове было множество отрицательных имен (с охранной функцией) типа Неждан, Незван, Неведом, Невер. Почти все они вошли в состав фамилий.


«Откуда произошла фамилия Доменикан? Есть еще вариант Доминикан. Оба встречаются в Несвижском районе.

Николай Доменикан, Барановичи».


— Доменикан — выходец из деревни Домениково (возможно, из одноименной деревни соседнего с Несвижским Копыльского района). Коллективное название жителей этой деревни — доменикане. В основе названия деревни — личное латинское имя Доменик, что в переводе означает «день божий, т.е. воскресенье».


«Хотел бы узнать происхождение фамилии Асадчий. Встречался вариант написания Осадчий. Откуда истоки этих фамилий?

В.Асадчий, Добрушский район».


— Асадчий — первопоселенец, основатель нового поселка (осады). Термин «осада» заимствован из польского языка. В старопольской письменности встречается с XIII века в значении «поселение». По смыслу соотносится с глаголом «осадити» — «поселить кого–либо в каком–нибудь месте; основать поселение». Слово «осадчий» было широко распространено и в старобелорусской письменности, особенно в XVII веке, в период нахождения белорусских земель в составе Речи Посполитой. Осадчий и Асадчий — фамилии одного и того же происхождения. Разница только в написании.


«В деревне Васьковщина, где проживает мой отец, половина жителей (а может, и больше) носят фамилию Женевские. А фамилия моей матери — Барташ. Если можете, расскажите о них.

Степан Женевский, Оршанский район».


— Фамилию Женевский мог получить выходец из деревни Жини Глубокского района. А также она могла быть образована от личного имени Жен (Жень, Женя), которое является сокращенным вариантом официального имени Евгений (в переводе с греческого — «хорошего рода»).


Барташ — сокращенный вариант польского католического имени Бартломей (православное Варфоломей), что в переводе с греческого означает «сын Птоломея». У белорусов от основы этого имени при помощи разных суффиксов образован ряд фамилий: Барташ, Бартош, Барташевич, Барташик, Бартошик, Барташук, Бартуш, Бартевич, Бартко, Барткевич, Батура, Батурка и другие.


«Фамилия моего деда — Райских. Что значит необычное окончание фамилии? И вообще, что лежит в ее основе?

Л.Г.Ткачева, Минск».


— Фамилия Райских образована от прозвания или фамилии Райский, т.е. тот, кто является основателем или владельцем поселения под названием Рай (живописный, со всеми хозяйственными выгодами уголок). Райских — это форма родительного падежа, что означает «потомок тех, кого называли Райские». В России таких фамилий довольно много: Косых, Мелких, Рудых, Седых, Сухих, Чепурных и т.д.


«Моя фамилия по мужу Литвицкая. Насколько знаю, все его родственники родились и жили в Беларуси. Тогда откуда такая фамилия? И значит ли, что у нее литовские корни?

Инна Литвицкая, Минск».


— Вовсе нет. Фамилия Литвицкий произошла от названия населенного пункта. Наиболее вероятно, что это деревня Литвица Вороновского района. В свою очередь, сама деревня могла быть выселком из какой–нибудь старой деревни под названием Литва, Литвинка, Литвяны, Литвинова и других.


«Фамилия отца — Рудомин. Никогда не приходилось встречать даже похожую. Что она означает?

Светлана Новицкая, Гомель».


— Фамилия вашему отцу дана по названию места рождения или проживания далекого предка, ее первого носителя. На территории Литвы в XVI веке было селение Рудомина, здесь и следует искать родственные корни отца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter