«Молодежь на рынке труда: проблемы и пути решения» — круглый стол на эту тему, приуроченный к Году народного единства, прошел в Гродно

Деревне нужны ветврачи, городу медики

В нем приняли участие представители органов власти, активисты профсоюзного движения и молодежных организаций. Во время дискуссий речь шла о тенденциях развития и сегодняшнем состоянии рынка труда с учетом занятости и безработицы среди молодежи, закреплении и поддержке молодых специалистов.

Фото  БЕЛТА
 

Гродно для проведения диалоговой площадки выбран не случайно. Город в этом году получил статус молодежной столицы. Область также может похвастаться определенными достижениями в вопросах трудоустройства молодежи, начиная от производственных бригад, стройотрядов и заканчивая вакансиями для выпускников высших и средних специальных учебных заведений.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович отметил, что в целом по стране уровень безработицы среди молодежи в возрасте до 30 лет не очень высокий — 6,5 процента:

— Мы видим процессы, которые происходят на молодежном рынке труда. С 2018 года разрабатываем прогноз потребности в кадрах для разных секторов экономики на пять лет. Он позволяет молодому человеку сориентироваться, насколько та или иная профессия будет востребована к моменту окончания им учебного заведения. В банке вакансий на сегодня 60 процентов — рабочие профессии. В большинстве случаев предприятиям и организациям нужны трактористы, швеи, водители, повара. На селе наиболее востребованы специалисты ветеринарного профиля, в городской местности — медработники.

По мнению заместителя председателя Гродненского облисполкома Виктора Пранюка, необходимо развивать направления, востребованные у молодежи. Например, IT-технологии, гостиничный бизнес, сферы общественного питания и услуг. Здесь молодых работников порой более 50 процентов. В то же время в сфере соцзащиты молодежи почти нет.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter