Деревне нужен агроном

Среди «горячих» вакансий все чаще — механизаторы и дояры

Кадровый голод затронул все отрасли экономики: в очереди за квалифицированными сотрудниками стоят промышленники, предприниматели, руководители сельхозорганизаций… К сожалению, в обозримой перспективе ситуация вряд ли изменится. Более того, в ближайшие пять лет многие сферы производства столкнутся с нехваткой не только рабочих рук, но и управленцев. А потому борьба за компетентный персонал сегодня развернулась нешуточная. Потенциальным кандидатам, при условии, что их знания и умения полностью удовлетворяют работодателя, готовы предложить и зарплату повыше, и вкусные социальные «пряники». Правда, есть сферы, куда кадры не стремятся даже за хорошие поощрения…

В перечне «горячих» вакансий между позициями банкира, маркетолога и пиарщика все чаще мелькают зоотехники, ветврачи и операторы машинного доения. Причем предлагаемые им зарплаты порой обозначены четырехзначной цифрой в иностранной валюте. Правда, такая работа им предлагается в других странах. Но спешу обнадежить ищущих: заработать пресловутую тысячу условных единиц доярка может и у нас. Только ведь никто не говорит, что хлеб этот легкий…

То, что село теряет привлекательность для молодых специалистов, давно не новость. Остаются здесь жить и работать только те, кто вырос в деревне и любовь к земле и крестьянскому труду впитал с молоком матери. Такой молодежи, увы, слишком мало для того, чтобы закрыть все вакансии. Статистика неумолима: численность сельхозорганизаций в стране с 2002 года сократилась вдвое, а количество работников в них — на 40 %. Ожидать улучшения ситуации в ближайшие годы не приходится: сельских тружеников ежегодно будет становиться меньше на 20—25 тыс. человек. В НИЭИ Минэкономики дают неутешительные прогнозы: в следующем году в Витебской, Гродненской и Могилевской областях ряды специалистов в АПК поредеют еще на 15 %.

Научный сотрудник РНУП «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси» Виктория Левкина находит в этих выкладках и положительные моменты: «Такая тенденция не всегда объясняется негативными причинами, например, смертностью или миграцией. Можно найти и плюсы, скажем, модернизация предприятий. То есть число кадров в АПК сокращается за счет того, что многие процессы там механизированы». Правда, это никак не касается самых «проблемных» вакансий: механизаторов, операторов машинного доения и животноводов. Более половины хозяйств нуждаются в таких работниках. Кстати, а почему выпускники аграрных специальностей вузов не спешат закрепляться на местах, несмотря на то, что во многих колхозах готовы им и жилье предоставить, и зарплату достойную предложить?..

Как бы ни заманивали сегодня всевозможными преференциями на село, стоит понимать: все подряд организации АПК не могут платить ту самую заветную тысячу долларов каждому специалисту. Хорошо зарабатывают там, где у руля стоит грамотный управленец, который сумел поднять хозяйство на достойный уровень. Чаще всего речь идет об организациях с полным циклом производства — «от поля до вилки». О таких, где не только пшеницу и корма для животных выращивают, но и ферму держат, переработкой, выпуском и реализацией продукции в собственной торговой сети занимаются. К слову, кадры такие организации тоже подбирают грамотно: заранее начинают работу со школьниками, мотивируя на работы в поле. Но зачастую, признаются сами выпускники аграрных вузов, приходится сталкиваться с элементарным невниманием руководителя к молодому специалисту. Многие из директоров считают, что высшее образование не дает права ни на малейшую ошибку или промах, и не горят желанием помогать молоденькому агроному или животноводу…

Заведующий кафедрой экономики и управления предприятиями АПК БГУ Михаил Жудро разводит руками: при выборе места работы белорусы чаще всего руководствуются такими мотивами, как возможность заниматься любимым делом, самореализация и уровень качества жизни. К сожалению, большинство предприятий аграрного сектора не могут сегодня удовлетворить эти потребности.

С такой точкой зрения солидарны и сотрудники НИЭИ Минэкономики. «Высокая текучесть кадров характерна прежде всего для организаций, в которых уровень зарплаты ниже средней в целом по экономике», — выносят они вердикт.

Вместе с тем на местах большие надежды возлагают на нововведения, коснувшиеся правил приема в вузы и ссузы. В частности, с нынешнего года увеличен целевой прием абитуриентов по сельскохозяйственным специальностям до 60 % от контрольных цифр и отменен раздельный конкурс для выпускников городских и сельских школ. Кроме того, участвовать в конкурсе целевиков можно независимо от места проживания. Последняя поправка вполне обоснованна: число выпускников сельских школ сокращается, а потому закрыть все кадровые прорехи только ими практически невозможно. А вот если поступать на сельскохозяйственные специальности по целевым направлениям будут и заинтересованные в дальнейшем трудоустройстве в АПК горожане, ситуация сдвинется с мертвой точки.

В это верит и главный специалист по кадрам управления сельского хозяйства и продовольствия Молодечненского райисполкома Анжела Дрозд:

— Процесс, действительно, пошел. Молодечненским выпускникам впервые представилась возможность получить целевое направление от районных организаций. К слову, в сельскохозяйственные вузы в этом году горожан будет поступать даже больше, чем сельчан. Мы работаем над тем, чтобы выпускники обращали внимание на сельхозорганизации в районах, выступаем в местных СМИ на эту тему.

Самые «проблемные» вакансии здесь те же, что и везде по стране: операторы машинного доения, механизаторы и ветврачи. И несмотря на то, что обеспеченность кадрами АПК в районе более 90 %, Анжела Дрозд не скрывает: главное не просто отправить выпускника в вуз, а дождаться, что он закрепится в своем районе. В этом плане в местном управлении сельского хозяйства и продовольствия предлагают выпускникам и их родителям все возможные варианты ротации кадров. Кроме того, одним из плюсов для горожан станет отсутствие жилищного вопроса: ведь, по сути, жить можно в городе, а на работу за 15—20 километров будет доставлять служебный транспорт. При этом, уверяет специалист, около 30 % жилья все сельхозорганизации держат именно для молодых специалистов. 

--------------------------------------

Из первых уст

Сергей ОЛЕСИК, 23 года, главный агроном ОАО «Племзавод Индустрия» Пуховичского района Минской области:

— На должности я работаю всего месяц. После окончания сельхозакадемии в Горках искал работу в Брестской области, откуда я родом. Правда, несмотря на хорошую учебу, попасть туда не удалось из-за отсутствия целевого направления. Остановил выбор на Минском регионе, устроился на должность главного агронома в это хозяйство. Несомненный плюс — дали отдельную двухкомнатную квартиру. Зарплату обещали на уровне 5—6 миллионов рублей. Правда, есть и некоторые минусы: хозяйство большое — 8 тысяч гектаров пахотных земель, а служебного транспорта у меня нет… Сами понимаете, отслеживать ситуацию нужно непосредственно в поле, а попасть оперативно туда нет возможности. Но я не жалуюсь. Я вырос в деревне, к труду привык с детства: у нас в семье 10 детей, мы все приучены работать, поэтому село не променяю ни на что. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter