Как фордик оказался в сарае

Деревенский детектив

Альбина Викторовна облюбовала место неподалеку от моего рыбацкого мостика. Ставила свой средних лет фордик через дорогу на небольшом пригорке и уплывала на резиновой лодке на озеро. Прошлые два года она приезжала сюда со своим другом, мужчиной зрелых лет. Да вот что-то не заладилось у этой, в общем-то, симпатичной пары. Ее друг не разделял увлечение Альбины Викторовны и, пока она рыбачила, маялся в машине или в хорошую погоду прогуливался по дороге, что бежала вдоль озера к небольшой речушке. Я все собирался спросить у женщины напрямую, почему в этом году она приехала одна, но не решался уточнить, что она имела в виду, когда махнула рукой на мой наводящий вопрос. 

коллаж юлии костиковой

Сейчас я насторожился. На берегу было что-то не так. В этот день Альбина Викторовна рыбачила далеко, но в бинокль я все же ее увидел. А вот машины на привычном месте не было. Я внимательно осмотрел окрестности, но фордика нигде не было заметно. Странно!

Я подошел к месту, где обычно стояла машина Альбины Викторовны, и при внимательном рассмотрении обнаружил следы ее резиновых сапожек. Рядом, однако, были следы обуви гораздо большего размера. Явно мужские. На всякий случай я их сфотографировал, хотя снимки получились не очень отчетливыми. Но мало ли что, вдруг пригодится. К тому же с запада приближалась синяя туча, которая явно настроилась освежить этот душный день, а значит, она уничтожит следы.

Я продолжил размышлять об увиденном и пошел по следам от шин фордика. Пройдя метров тридцать, увидел на обочине дамскую сумочку. Поднял ее и обнаружил внутри документы Альбины Викторовны. Опрометчивая беспечность! Никаких сомнений насчет произошедшего здесь у меня не оставалось.

Вспомнил, что в прошлом году Альбина Викторовна дала мне номер своего телефона. Я зашел в дом и отыскал записную книжку, позвонил и попросил женщину вернуться на берег.

Понятно, что когда она приплыла с озера, первым делом задала вопрос: «А где машина? Ее угнали?»

Я позвонил нашему участковому милиционеру и коротко рассказал о том, что случилось. По рассказу одного из приятелей, сотрудника районного отдела милиции, я знал, что у них сейчас полно работы. Понял, что мне придется взяться за расследование пропажи фордика, которое к тому же произошло, можно сказать, у меня под носом. Да и искренне хотелось помочь женщине. Альбина Викторовна держалась стойко, но я понимал, что творится сейчас у нее на душе. Кроме того, действовать надо было оперативно, не теряя драгоценного времени.

Участковый милиционер поехал расспрашивать жителей этого хуторского поселка и тех, кто доживает свой век в небольшой деревеньке за озером. Я же, отправив Альбину Викторовну к себе в усадьбу, продолжил размышлять на берегу. По опыту всех своих прежних расследований знал, что на этом этапе очень важно определиться с наиболее вероятной версией и не суетиться. Скорее всего, все выглядело так…

По пути на соседний пляж или, скорее, возвращаясь после купания, группа подростков из центрального поселка заприметила в стоявшей машине на заднем сиденье дамскую сумочку. Соблазн заглянуть в нее оказался велик. Но как удалось открыть дверь? Ведь битого стекла рядом не было. Значит, кто-то из незнакомцев не такой уж и местный. Вероятно, приехал к кому-то на выходные дни. И это не подросток, раз умеет так ловко вскрывать машины. Ключи, как пояснила Альбина Викторовна, она оставила в машине. Ее беспечность можно если не оправдать, то хотя бы понять. Она в этом глухом месте рыбачила и оставляла авто не раз. И все было нормально. Никаких происшествий. 

Главный вопрос — зачем угнала машину эта компания? Покататься и оставить где-нибудь на лесном перекрестке? Вряд ли. Во-первых, компания была небольшой. Возможно, человека два-три, не больше. Шумной ватагой такие вещи не делаются. Во-вторых, тот, кто вскрыл фордик, уже наверняка имел подобный опыт. Это уже хуже. Значит, и с самой машиной могут поступить более круто, не будут оставлять ее у тихой развилки. Что именно с ней могут сделать? Вариантов не так уж и много. Вероятнее всего, похищенный фордик спрятали в каком-нибудь неприметном сарае и попытаются потом разобрать на запчасти и продать. 

Когда я остановился на этой версии, то пошел в свой гараж и вывел внедорожник. Надо было действовать, пока не стемнело. Попросил Альбину Викторовну не возиться с сумочкой, на которой могли остаться отпечатки пальцев злоумышленников. Денег в ней было немного, и хозяйка радовалась, что хоть документы остались целы.

Я отыскал участкового милиционера и попросил поделиться новостями. Кое-что из его рассказа меня заинтересовало. К бывшей почтальонше Устинье приехал несколько дней назад племянник с приятелем. И Николай, так звали участкового, сообщил, что, по словам Устиньи, племянник с приятелем с утра ушли на пляж и она их еще не видела. Может, отправились осмотреть хутор сестры Устиньи, который достался ей в наследство, там и задержались.

Я попросил Николая, чтобы он сопроводил меня на тот пустующий хутор, куда могли направиться парни. Он понял ход моих мыслей.

Подъехав к указанному месту, мы остановили своих «железных коней» метрах в двухстах. Я знаю психологию таких людей. Наверняка парочка решила отметить свою удачу. Хотя денег в сумочке Альбины Викторовны было не так уж много, но на вечеринку этой суммы вполне хватило бы. Да и торопиться теперь им было некуда. Возможно, закупили в сельмаге водки и продуктов, а теперь размышляют, как действовать дальше. 

Я не ошибся. Когда мы незаметно подошли к хутору, то заметили в одном из окон свет. Через стекло было видно, как двое молодых людей, распаренных после бани, аппетитно закусывали. Чтобы убедиться в правильности моей версии, нам оставалось найти сам злополучный фордик. 

Мы тихо подошли к довольно крепкому сараю. Когда открывали его, ворота скрипнули и на пороге появился один из постояльцев. Мы замерли. Но вскоре племянник Устиньи и его приятель продолжили вечеринку, а мы с Николаем, обнаружив фордик Альбины Викторовны, размышляли, как поступить дальше.

Подумав, решили, что по крайней мере этой ночью авто ничего не угрожает, тем более что преступники явно готовились ко сну. Мы уехали, а утром опергруппа взяла племянника Устиньи с приятелем тепленькими. Улики были налицо. К слову, этот приятель оказался не просто потрошителем угнанных автомобилей. За ним значился довольно внушительный список злодеяний.

Альбину Викторовну я сам отвез на хутор, и она с улыбкой торжественно вывела своего любимца, целого и невредимого, из сарая. 

Замечу, что это было воскресное утро. Выходит, что все произошло в течение суток: похищение автомобиля и его оперативный, а главное успешный, поиск. 

Что будет дальше с похитителями, меня не интересовало, а вот тот самый вопрос о друге Альбине Викторовне я все же задал. Ответила она, немного помолчав, с грустью, но и каким-то, как мне показалось, вызовом:

— Не знаю, почему вы, мужики, такие падкие на молодых ветрениц! Вот и моего поманила пальчиком бравая и энергичная. Куда мне до нее! Вот только вряд ли он ей надолго понадобится.

Альбина Викторовна тепло поблагодарила меня за участие в поисках ее машины и обещала приехать сюда в следующий раз с подарком в знак благодарности. Я попросил ее не делать этого и принес из погреба на дорогу банку холодного березового сока. Кто откажется?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter